Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
SQ7EssencevsModel 3BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConso

Audi SQ7 SUV vs Tesla Model 3 Standard Range Plus : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2026 vs 2019 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AAudi SQ7 SUV

4 562 €par an

14,0 L/100 km pondérés · 30,41 € aux 100 km · 2 102 L par an

Écart4 118 € par anen faveur de la Model 3 Standard Range Plus (−90 %)≈ 1 898 L SP95
BTesla Model 3 Standard Range Plus

444 €par an

14,8 kWh/100 km pondérés · 2,96 € aux 100 km · 2 218 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · SQ7BB · Model 3Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute5 474 €429 €5 045 € · Model 3
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 562 €444 €4 118 € · Model 3
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 969 €457 €3 512 € · Model 3

Économie cumulée pour la Model 3 Standard Range Plus

1 an
4 118 €
3 ans
12 354 €
5 ans
20 590 €
10 ans
41 181 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre 100 % électrique : deux technologies, deux factures

Le SQ7 SUV est un thermique, le Model 3 Standard Range Plus est un véhicule 100 % électrique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 5 045 € par an en faveur du Model 3 Standard Range Plus. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 3 512 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
12,5 L/100 km · 14,9 kWh/100 km
Motorisation
Thermique · 100 % électrique
Puissance
507 ch · 227 ch
Masse à vide
2 265 kg · 1 655 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Audi SQ7 SUV

Sur cette page4 562 € par an

Voir les Audi SQ7 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Tesla Model 3 Standard Range Plus

Sur cette page444 € par an

Voir les Tesla Model 3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSPorsche

SQ7 SUV vs Cayenne Turbo

écart 193 €/an
BMWVSTesla

i4 eDrive35 vs Model 3 Standard Range Plus

écart 182 €/an
PorscheVSAudi

Cayenne Turbo vs SQ7 SUV

écart 115 €/an
BMWVSTesla

i4 M50 xDrive vs Model 3 Standard Range Plus

écart 228 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, l’Audi SQ7 SUV revient à 4 562 € d’énergie et la Tesla Model 3 Standard Range Plus à 444 €, soit un écart de 4 118 € par an en faveur de la Tesla Model 3 Standard Range Plus. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Tesla Model 3 Standard Range Plus est la moins chère : 5 474 € contre 429 € par an, soit 5 045 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Tesla Model 3 Standard Range Plus est la moins chère : 3 969 € pour l’Audi SQ7 SUV contre 457 € pour la Tesla Model 3 Standard Range Plus, soit 3 512 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

L’écart d’énergie représente 4 118 € par an, soit 20 590 € sur cinq ans et 41 181 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Coût annuel
  • FichesSQ7 · Model 3