Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Breaks
320dvs318dDiesel
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW 320d xDrive Touring G20 vs BMW 318d Steptronic G20 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

berline · 2020 vs 2019 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW 320d xDrive Touring G20

1 657 €par an

4,7 L/100 km pondérés · 11,05 € aux 100 km · 698 L par an

Écart21 € par anen faveur de la 318d Steptronic (−1 %)≈ 9 L gasoil
BBMW 318d Steptronic G20

1 636 €par an

4,6 L/100 km pondérés · 10,91 € aux 100 km · 689 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 320dBB · 318dÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute1 773 €1 723 €Quasi égalité
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute1 657 €1 636 €Quasi égalité
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 575 €1 568 €Quasi égalité

Économie cumulée pour la 318d Steptronic

1 an
21 €
3 ans
64 €
5 ans
107 €
10 ans
214 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

Sur un usage routier, l’écart s’efface : 7 € par an séparent les deux, soit une quasi-égalité. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 7 à 50 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
4,5 L/100 km · 4,5 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
190 ch · 150 ch
Masse à vide
1 690 kg · 1 455 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW 320d xDrive Touring G20

Sur cette page1 657 € par an

Voir les BMW 3 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 318d Steptronic G20

Sur cette page1 636 € par an

Voir les BMW 3 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

A4 40 TDI vs 320d xDrive Touring

écart 124 €/an
AudiVSBMW

A4 40 TDI vs 318d Steptronic

écart 153 €/an
VolvoVSBMW

S60 B4 vs 320d xDrive Touring

écart 373 €/an
VolvoVSBMW

S60 B4 vs 318d Steptronic

écart 401 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW 320d xDrive Touring G20 revient à 1 657 € d’énergie et la BMW 318d Steptronic G20 à 1 636 €, soit un écart de 21 € par an en faveur de la BMW 318d Steptronic G20. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 318d Steptronic G20 est la moins chère : 1 773 € contre 1 723 € par an, soit 50 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), les deux se rejoignent : 1 575 € pour la BMW 320d xDrive Touring G20 contre 1 568 € pour la BMW 318d Steptronic G20, soit 7 € d’écart sur l’année. À vitesse stabilisée, l’écart se resserre.

L’écart d’énergie représente 21 € par an, soit 107 € sur cinq ans et 214 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • Fiches320d · 318d