Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
320ePHEVvs218iEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW 320e G20 vs BMW 218i Active Tourer F44 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

berline · 2021 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW 320e G20

930 €par an

15,4 kWh/100 km pondérés · 6,20 € aux 100 km · 1 254 L par an

Écart990 € par anen faveur de la 320e (−52 %)≈ 456 L SP95
BBMW 218i Active Tourer F44

1 920 €par an

5,9 L/100 km pondérés · 12,80 € aux 100 km · 885 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 320eBB · 218iÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute930 €2 173 €1 243 € · 320e
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute930 €1 920 €990 € · 320e
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute930 €1 728 €798 € · 320e

Économie cumulée pour la 320e

1 an
990 €
3 ans
2 971 €
5 ans
4 951 €
10 ans
9 903 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Hybride rechargeable contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le 320e G20 est un hybride rechargeable, le 218i Active Tourer F44 est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 243 € par an en faveur du 320e G20. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 798 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
14,8 kWh/100 km · 5,6 L/100 km
Motorisation
Hybride rechargeable · Thermique
Puissance
204 ch · 136 ch
Masse à vide
1 765 kg · 1 370 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW 320e G20

Sur cette page930 € par an

Voir les BMW 3 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 218i Active Tourer F44

Sur cette page1 920 € par an

Voir les BMW 2 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

VolvoVSBMW

V60 B5 AWD Geartronic vs 320e

écart 2 006 €/an
BMWVSCitroen

218i Active Tourer vs Berlingo PureTech 110 FWD

écart 234 €/an
AudiVSBMW

A5 Avant e-hybrid quattro 220 kW vs 320e

MercedesVSBMW

V 300 d 4MATIC vs 218i Active Tourer

écart 1 385 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW 320e G20 revient à 930 € d’énergie et la BMW 218i Active Tourer F44 à 1 920 €, soit un écart de 990 € par an en faveur de la BMW 320e G20. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 320e G20 est la moins chère : 930 € contre 2 173 € par an, soit 1 243 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 320e G20 est la moins chère : 930 € pour la BMW 320e G20 contre 1 728 € pour la BMW 218i Active Tourer F44, soit 798 € d’écart sur l’année.

Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 990 € par an, soit 4 951 € sur cinq ans et 9 903 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
320e
· 218i