Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
750Ldvs530iEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW 750Ld xDrive G11 vs BMW 530i G30 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

limousine · 2018 vs 2018 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW 750Ld xDrive G11

2 194 €par an

6,7 L/100 km pondérés · 14,63 € aux 100 km · 1 011 L par an

Écart36 € par anen faveur de la 530i (−2 %)≈ 16 L SP95
BBMW 530i G30

2 158 €par an

6,6 L/100 km pondérés · 14,39 € aux 100 km · 995 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 750LdBB · 530iÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 477 €2 423 €Quasi égalité
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 194 €2 158 €Quasi égalité
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 979 €1 960 €Quasi égalité

Économie cumulée pour la 530i

1 an
36 €
3 ans
107 €
5 ans
179 €
10 ans
358 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

Sur un usage routier, l’écart s’efface : 20 € par an séparent les deux, soit une quasi-égalité. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 20 à 54 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
6,4 L/100 km · 6,3 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
400 ch · 252 ch
Masse à vide
1 980 kg · 1 640 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW 750Ld xDrive G11

Sur cette page2 194 € par an

Voir les BMW 7 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 530i G30

Sur cette page2 158 € par an

Voir les BMW 5 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSBMW

Panamera S vs 750Ld xDrive

écart 2 563 €/an
BMWVSVolvo

530i vs S90 B5 AWD

écart 524 €/an
PorscheVSBMW

Panamera S vs 750Ld xDrive

écart 2 563 €/an
BMWVSVolvo

530i vs V90 B5 AWD

écart 660 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW 750Ld xDrive G11 revient à 2 194 € d’énergie et la BMW 530i G30 à 2 158 €, soit un écart de 36 € par an en faveur de la BMW 530i G30. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 530i G30 est la moins chère : 2 477 € contre 2 423 € par an, soit 54 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), les deux se rejoignent : 1 979 € pour la BMW 750Ld xDrive G11 contre 1 960 € pour la BMW 530i G30, soit 20 € d’écart sur l’année. À vitesse stabilisée, l’écart se resserre.

L’écart d’énergie représente 36 € par an, soit 179 € sur cinq ans et 358 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

750Ld
· 530i