Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
750Ldvs540iEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW 750Ld xDrive G11 vs BMW 540i G30 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

limousine · 2018 vs 2018 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW 750Ld xDrive G11

2 194 €par an

6,7 L/100 km pondérés · 14,63 € aux 100 km · 1 011 L par an

Écart348 € par anen faveur de la 750Ld xDrive (−14 %)≈ 160 L SP95
BBMW 540i G30

2 542 €par an

7,8 L/100 km pondérés · 16,95 € aux 100 km · 1 172 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 750LdBB · 540iÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 477 €2 910 €433 € · 750Ld
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 194 €2 542 €348 € · 750Ld
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 979 €2 256 €277 € · 750Ld

Économie cumulée pour la 750Ld xDrive

1 an
348 €
3 ans
1 045 €
5 ans
1 741 €
10 ans
3 483 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 433 € par an en faveur du 750Ld xDrive G11. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 277 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 277 à 433 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
6,4 L/100 km · 7,4 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
400 ch · 340 ch
Masse à vide
1 980 kg · 1 595 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW 750Ld xDrive G11

Sur cette page2 194 € par an

Voir les BMW 7 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 540i G30

Sur cette page2 542 € par an

Voir les BMW 5 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSBMW

Panamera S vs 750Ld xDrive

écart 2 563 €/an
AudiVSBMW

A6 Avant TFSI quattro S tronic 270 kW vs 540i

écart 75 €/an
PorscheVSBMW

Panamera S vs 750Ld xDrive

écart 2 563 €/an
AudiVSBMW

A6 Sedan TFSI quattro S tronic 270 kW vs 540i

écart 284 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW 750Ld xDrive G11 revient à 2 194 € d’énergie et la BMW 540i G30 à 2 542 €, soit un écart de 348 € par an en faveur de la BMW 750Ld xDrive G11. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 750Ld xDrive G11 est la moins chère : 2 477 € contre 2 910 € par an, soit 433 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 750Ld xDrive G11 est la moins chère : 1 979 € pour la BMW 750Ld xDrive G11 contre 2 256 € pour la BMW 540i G30, soit 277 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 348 € par an, soit 1 741 € sur cinq ans et 3 483 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

750Ld
· 540i