Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Citadines
i3sBEVvs218iEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW i3s I01 vs BMW 218i Convertible F44 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

compacte · 2018 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW i3s I01

456 €par an

15,2 kWh/100 km pondérés · 3,04 € aux 100 km · 2 278 kWh par an

Écart2 083 € par anen faveur de l’i3s (−82 %)≈ 960 L SP95
BBMW 218i Convertible F44

2 539 €par an

7,8 L/100 km pondérés · 16,93 € aux 100 km · 1 170 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · i3sBB · 218iÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute388 €2 889 €2 501 € · i3s
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute456 €2 539 €2 083 € · i3s
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute539 €2 269 €1 730 € · i3s

Économie cumulée pour l’i3s

1 an
2 083 €
3 ans
6 249 €
5 ans
10 416 €
10 ans
20 832 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le i3s I01 est un véhicule 100 % électrique, le 218i Convertible F44 est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 2 501 € par an en faveur du i3s I01. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 730 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
14,6 kWh/100 km · 7,4 L/100 km
Motorisation
100 % électrique · Thermique
Puissance
184 ch · 136 ch
Masse à vide
1 290 kg · 1 560 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW i3s I01

Sur cette page456 € par an

Voir les BMW i3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 218i Convertible F44

Sur cette page2 539 € par an

Voir les BMW 2 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

A3 allstreet vs i3s

écart 380 €/an
AudiVSBMW

A3 allstreet vs 218i Convertible

écart 944 €/an
AudiVSBMW

A3 allstreet vs i3s

écart 2 466 €/an
AudiVSBMW

A3 allstreet vs 218i Convertible

écart 737 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW i3s I01 revient à 456 € d’énergie et la BMW 218i Convertible F44 à 2 539 €, soit un écart de 2 083 € par an en faveur de la BMW i3s I01. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW i3s I01 est la moins chère : 388 € contre 2 889 € par an, soit 2 501 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW i3s I01 est la moins chère : 539 € pour la BMW i3s I01 contre 2 269 € pour la BMW 218i Convertible F44, soit 1 730 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 2 083 € par an, soit 10 416 € sur cinq ans et 20 832 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
i3s
· 218i