Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
i7BEVvs120dDiesel
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW i7 xDrive60 G70 vs BMW 120d F20LCI : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

limousine · 2022 vs 2018 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW i7 xDrive60 G70

509 €par an

17,0 kWh/100 km pondérés · 3,39 € aux 100 km · 2 543 kWh par an

Écart1 213 € par anen faveur de l’i7 xDrive60 (−70 %)≈ 510 L gasoil
BBMW 120d F20LCI

1 721 €par an

4,8 L/100 km pondérés · 11,48 € aux 100 km · 725 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · i7BB · 120dÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute433 €1 843 €1 410 € · i7
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute509 €1 721 €1 213 € · i7
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute602 €1 629 €1 027 € · i7

Économie cumulée pour l’i7 xDrive60

1 an
1 213 €
3 ans
3 638 €
5 ans
6 063 €
10 ans
12 126 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le i7 xDrive60 G70 est un véhicule 100 % électrique, le 120d F20LCI est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 410 € par an en faveur du i7 xDrive60 G70. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 027 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
16,3 kWh/100 km · 4,7 L/100 km
Motorisation
100 % électrique · Thermique
Puissance
544 ch · 190 ch
Masse à vide
2 640 kg · 1 415 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW i7 xDrive60 G70

Sur cette page509 € par an

Voir les BMW i7 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 120d F20LCI

Sur cette page1 721 € par an

Voir les BMW 1 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSBMW

Panamera Turbo vs i7 xDrive60

écart 5 081 €/an
BMWVSAudi

120d vs A3 Sedan

écart 39 €/an
PorscheVSBMW

Panamera Turbo vs i7 xDrive60

écart 6 442 €/an
BMWVSAudi

120d vs A3 Sportback

écart 14 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW i7 xDrive60 G70 revient à 509 € d’énergie et la BMW 120d F20LCI à 1 721 €, soit un écart de 1 213 € par an en faveur de la BMW i7 xDrive60 G70. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW i7 xDrive60 G70 est la moins chère : 433 € contre 1 843 € par an, soit 1 410 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW i7 xDrive60 G70 est la moins chère : 602 € pour la BMW i7 xDrive60 G70 contre 1 629 € pour la BMW 120d F20LCI, soit 1 027 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 1 213 € par an, soit 6 063 € sur cinq ans et 12 126 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

i7
· 120d