Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
MaybachvsM240iEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Mercedes Maybach S 680 vs BMW M240i F44 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

limousine · 2025 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AMercedes Maybach S 680

4 830 €par an

14,8 L/100 km pondérés · 32,20 € aux 100 km · 2 226 L par an

Écart2 314 € par anen faveur de la M240i (−48 %)≈ 1 066 L SP95
BBMW M240i F44

2 516 €par an

7,7 L/100 km pondérés · 16,77 € aux 100 km · 1 160 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · MaybachBB · M240iÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute5 396 €2 879 €2 517 € · M240i
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 830 €2 516 €2 314 € · M240i
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute4 391 €2 239 €2 152 € · M240i

Économie cumulée pour la M240i

1 an
2 314 €
3 ans
6 942 €
5 ans
11 570 €
10 ans
23 140 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 2 517 € par an en faveur du M240i F44. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 2 152 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 2 152 à 2 517 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
14,2 L/100 km · 7,3 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
612 ch · 340 ch
Masse à vide
2 365 kg · 1 525 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Mercedes Maybach S 680

Sur cette page4 830 € par an

Voir les Mercedes Maybach d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW M240i F44

Sur cette page2 516 € par an

Voir les BMW 2 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSMercedes

M8 Competition Convertible vs Maybach S 680

écart 1 054 €/an
BMWVSAudi

M240i vs S3 Sedan

écart 256 €/an
BMWVSMercedes

M8 Competition Coupe vs Maybach S 680

écart 1 128 €/an
BMWVSAudi

M240i vs S3 Sportback

écart 309 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Mercedes Maybach S 680 revient à 4 830 € d’énergie et la BMW M240i F44 à 2 516 €, soit un écart de 2 314 € par an en faveur de la BMW M240i F44. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW M240i F44 est la moins chère : 5 396 € contre 2 879 € par an, soit 2 517 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW M240i F44 est la moins chère : 4 391 € pour la Mercedes Maybach S 680 contre 2 239 € pour la BMW M240i F44, soit 2 152 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 2 314 € par an, soit 11 570 € sur cinq ans et 23 140 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Maybach
· M240i