Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Sportives
M4Essencevs840dHybride
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConso

BMW M4 Convertible F82 vs BMW 840d xDrive Convertible G15 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

berline · 2018 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW M4 Convertible F82

3 486 €par an

10,7 L/100 km pondérés · 23,24 € aux 100 km · 1 607 L par an

Écart1 244 € par anen faveur de la 840d xDrive Convertible (−36 %)≈ 573 L SP95
BBMW 840d xDrive Convertible G15

2 242 €par an

6,3 L/100 km pondérés · 14,95 € aux 100 km · 944 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · M4BB · 840dÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 911 €2 498 €1 413 € · 840d
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 486 €2 242 €1 244 € · 840d
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 164 €2 049 €1 115 € · 840d

Économie cumulée pour la 840d xDrive Convertible

1 an
1 244 €
3 ans
3 733 €
5 ans
6 222 €
10 ans
12 443 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre Micro-hybride 48 V : deux technologies, deux factures

Le M4 Convertible F82 est un thermique, le 840d xDrive Convertible G15 est un micro-hybride 48 V. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 413 € par an en faveur du 840d xDrive Convertible G15. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 115 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
Micro-hybride 48 V (MHEV)
Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
10,2 L/100 km · 6,0 L/100 km
Motorisation
Thermique · Micro-hybride 48 V
Puissance
431 ch · 340 ch
Masse à vide
1 790 kg · 2 030 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M4 Convertible F82

Sur cette page3 486 € par an

Voir les BMW M4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 840d xDrive Convertible G15

Sur cette page2 242 € par an

Voir les BMW 8 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

M4 Convertible vs S5 Avant

écart 1 280 €/an
BMWVSAudi

840d xDrive Convertible vs A8 50 TDI quattro tiptronic 210 kW MHEV

écart 562 €/an
BMWVSAudi

M4 Convertible vs S5 Sedan

écart 1 366 €/an
AudiVSBMW

A8 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 840d xDrive Convertible

écart 1 349 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW M4 Convertible F82 revient à 3 486 € d’énergie et la BMW 840d xDrive Convertible G15 à 2 242 €, soit un écart de 1 244 € par an en faveur de la BMW 840d xDrive Convertible G15. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 840d xDrive Convertible G15 est la moins chère : 3 911 € contre 2 498 € par an, soit 1 413 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 840d xDrive Convertible G15 est la moins chère : 3 164 € pour la BMW M4 Convertible F82 contre 2 049 € pour la BMW 840d xDrive Convertible G15, soit 1 115 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

L’écart d’énergie représente 1 244 € par an, soit 6 222 € sur cinq ans et 12 443 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Coût annuel
  • FichesM4 · 840d