Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
MaybachvsM5Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Mercedes Maybach S 680 vs BMW M5 F90 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

limousine · 2025 vs 2018 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AMercedes Maybach S 680

4 830 €par an

14,8 L/100 km pondérés · 32,20 € aux 100 km · 2 226 L par an

Écart1 022 € par anen faveur de la M5 (−21 %)≈ 471 L SP95
BBMW M5 F90

3 808 €par an

11,7 L/100 km pondérés · 25,39 € aux 100 km · 1 755 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · MaybachBB · M5Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute5 396 €4 484 €913 € · M5
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 830 €3 808 €1 022 € · M5
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute4 391 €3 317 €1 074 € · M5

Économie cumulée pour la M5

1 an
1 022 €
3 ans
3 065 €
5 ans
5 109 €
10 ans
10 217 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 913 € par an en faveur du M5 F90. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 074 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 913 à 1 074 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
14,2 L/100 km · 10,8 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
612 ch · 600 ch
Masse à vide
2 365 kg · 1 865 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Mercedes Maybach S 680

Sur cette page4 830 € par an

Voir les Mercedes Maybach d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW M5 F90

Sur cette page3 808 € par an

Voir les BMW M5 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSMercedes

M8 Competition Convertible vs Maybach S 680

écart 1 054 €/an
AudiVSBMW

RS6 Performance Avant vs M5

écart 365 €/an
BMWVSMercedes

M8 Competition Coupe vs Maybach S 680

écart 1 128 €/an
BMWVSAudi

M5 vs A6 Avant TFSI quattro S tronic 270 kW

écart 1 613 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Mercedes Maybach S 680 revient à 4 830 € d’énergie et la BMW M5 F90 à 3 808 €, soit un écart de 1 022 € par an en faveur de la BMW M5 F90. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW M5 F90 est la moins chère : 5 396 € contre 4 484 € par an, soit 913 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW M5 F90 est la moins chère : 4 391 € pour la Mercedes Maybach S 680 contre 3 317 € pour la BMW M5 F90, soit 1 074 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 1 022 € par an, soit 5 109 € sur cinq ans et 10 217 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Maybach
· M5