BMW M5

EssenceroutièreGénération F90, 2018

600 ch, 3,4 s au 0-100 : parmi les 32 routières 2016–2020, la M5 se classe 3ᵉ sur 32 en 0–100 km/h, 7ᵉ sur 32 en Vitesse max, 3ᵉ sur 32 en Puissance par tonne. Voici ce que disent les simulations Caralogy.

Puissance
600 ch
750 Nm
0 à 100 km/h
3,4 s
Vitesse max 250 km/h
Conso.
10,8 L
/100 km
Réservoir
68 L

Spécifications complètes

Données constructeur. Consommation et autonomie estimées d’après le cycle WLTP ; performances simulées par le moteur physique Caralogy.

Motorisation

Cylindrée
4 395 cm³
Puissance
600 ch
Couple
750 Nm
Boîte
Convertisseur de couple 8 rapports Automatique
Transmission
Integrale (AWD)

Consommation

Conso WLTP
10,8 L/100 km
Réservoir
68 L

Performance

0 → 100 km/h
3,4 s
0 → 200 km/h
11,10 s
Vitesse max
250 km/h

Dimensions et environnement

Longueur
4 966 mm
Empattement
2 982 mm
Largeur
1 903 mm
Hauteur
1 473 mm
Coffre
530 L
Poids à vide
1 865 kg
Cx
0.758
CO₂ WLTP
246 g/km

Méthodologie Caralogy

Performances (0-100, VMax) simulées par le moteur physique Caralogy (SCx, Crr, courbes de couple réelles). Valeurs de consommation autoroute estimées à partir du cycle WLTP constructeur.

Voir la méthodologie complète

Données constructeur · conso estimée WLTP · performances simulées Caralogy

Parmi les 32 routières, la M5 se positionne (top 3 du segment) en accélération. Caralogy simule ses performances réelles : simulation autoroute, simulation performance et simulation consommation.

Adapté à ce véhicule ?

Verdict Caralogy
Adaptée pour

Conducteurs exigeants : 3ᵉ sur 32 en 0–100 km/h (3,4 s), 7ᵉ sur 32 en Vitesse max (250 km/h), 3ᵉ sur 32 en Puissance par tonne (322 ch/t). 3ᵉ sur 32 en 0–100 km/h (3,4 s), 7ᵉ sur 32 en Vitesse max (250 km/h), 3ᵉ sur 32 en Puissance par tonne (322 ch/t).

Moins adaptée pour

Trajets urbains fréquents avec arrêts/redémarrages. À 10,8 L/100 km en cycle mixte, la consommation grimpe en ville sans assistance électrique. Un HEV ou PHEV serait plus économique sur ce profil d’usage.

Alternatives à considérer

Si la priorité est 0–100 km/h, la BMW M5 Competition (1ʳᵉ avec 3,3 s) prend l’avantage. Si la priorité est Vitesse max, la BMW 540d xDrive (1ʳᵉ avec 250 km/h) prend l’avantage.

Accélération : 3,4 s au 0-100 (3ᵉ sur 32 en 0–100 km/h)

En accélération pure, la M5 se positionne 3ᵉ sur 32 en 0–100 km/h, à 0,1 s de la référence BMW M5 Competition (3,3 s).

Vitesse max : 250 km/h (7ᵉ sur 32 en Vitesse max)

Vitesse maximale de 250 km/h. La référence du segment atteint 250 km/h.

Où se situe la M5 face aux routières

Comparaison sur 32 routières commercialisés entre 2016–2020.
0–100 km/h3e / 32
3,4 s
Min 5,4 s · BMW 640i Gran TurismoMax 3,3 s · BMW M5 Competition
Vitesse max7e / 32
250 km/h
Min 250 km/h · BMW 640d xDrive Gran TurismoMax 250 km/h · BMW 540d xDrive
Puissance par tonne3e / 32
322 ch/t
Min 165 ch/t · BMW 640d xDrive Gran TurismoMax 335 ch/t · BMW M5 Competition

Rivales directes (même segment, même énergie)

Alternatives cross-énergie

Mêmes besoins, énergie différente.

Toute la gamme BMW M5 F90

Génération F90 lancée en 2018. Versions disponibles classées par énergie.

Autres versions de la F90

Duels populaires impliquant la M5

Trouver une M5 ou estimer la vôtre

Où trouver ce modèle, et ce que vaut votre véhicule actuel.

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Continuer avec le BMW M5

Le même véhicule, sous d’autres angles.

BMW M5 : ce qu’il faut savoir

Réponses argumentées aux questions les plus posées sur ce modèle, basées sur les données et simulations Caralogy.

Où se classe la M5 dans son segment ?

Parmi les 32 routières 2016–2020, la M5 se classe 3ᵉ sur 32 en 0–100 km/h (3,4 s, derrière la BMW M5 Competition), 7ᵉ sur 32 en Vitesse max (250 km/h, derrière la BMW 540d xDrive), 3ᵉ sur 32 en Puissance par tonne (322 ch/t, derrière la BMW M5 Competition).

Combien coûte la M5 à l’usage ?

Le coût d’usage dépend de votre profil (kilométrage, type de recharge, mix ville/route). Utilisez le simulateur consommation Caralogy pour obtenir une estimation personnalisée.

Pourquoi pas une BMW M5 Competition à la place ?

La BMW M5 Competition prend l’avantage en 0–100 km/h (3,3 s vs 3,4 s). Le choix dépend de vos priorités : consultez le duel M5 vs BMW M5 Competition pour une comparaison détaillée.

Comment Caralogy calcule-t-il ses chiffres ?

Caralogy ne reprend pas les valeurs constructeur : nous recalculons chaque chiffre via simulation physique, en partant du SCx, de la masse et de la courbe de puissance. C’est la raison pour laquelle nos chiffres à 130 km/h diffèrent du WLTP. Méthodologie complète dans la page dédiée.