Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Sportives
M8Essencevs218dDiesel
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConso

BMW M8 Competition Coupe F92 vs BMW 218d Gran Coupe F44 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

limousine · 2021 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW M8 Competition Coupe F92

3 984 €par an

12,2 L/100 km pondérés · 26,56 € aux 100 km · 1 836 L par an

Écart2 320 € par anen faveur de la 218d Gran Coupe (−58 %)≈ 1 069 L SP95
BBMW 218d Gran Coupe F44

1 664 €par an

4,7 L/100 km pondérés · 11,10 € aux 100 km · 701 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · M8BB · 218dÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 869 €1 819 €3 050 € · 218d
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 984 €1 664 €2 320 € · 218d
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 307 €1 547 €1 760 € · 218d

Économie cumulée pour la 218d Gran Coupe

1 an
2 320 €
3 ans
6 959 €
5 ans
11 599 €
10 ans
23 197 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 3 050 € par an en faveur du 218d Gran Coupe F44. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 760 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 1 760 à 3 050 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
11,2 L/100 km · 4,5 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
625 ch · 150 ch
Masse à vide
1 900 kg · 1 425 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M8 Competition Coupe F92

Sur cette page3 984 € par an

Voir les BMW M8 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 218d Gran Coupe F44

Sur cette page1 664 € par an

Voir les BMW 2 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S vs M8 Competition Coupe

écart 460 €/an
BMWVSAudi

218d Gran Coupe vs A3 Sedan

écart 115 €/an
BMWVSAudi

M8 Competition Coupe vs S8

écart 386 €/an
BMWVSAudi

218d Gran Coupe vs A3 Sportback

écart 62 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW M8 Competition Coupe F92 revient à 3 984 € d’énergie et la BMW 218d Gran Coupe F44 à 1 664 €, soit un écart de 2 320 € par an en faveur de la BMW 218d Gran Coupe F44. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 218d Gran Coupe F44 est la moins chère : 4 869 € contre 1 819 € par an, soit 3 050 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 218d Gran Coupe F44 est la moins chère : 3 307 € pour la BMW M8 Competition Coupe F92 contre 1 547 € pour la BMW 218d Gran Coupe F44, soit 1 760 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 2 320 € par an, soit 11 599 € sur cinq ans et 23 197 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Coût annuel
  • FichesM8 · 218d