Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Sportives
M8vs840iEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW M8 Competition Coupe F92 vs BMW 840i xDrive G15 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

limousine · 2021 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW M8 Competition Coupe F92

3 984 €par an

12,2 L/100 km pondérés · 26,56 € aux 100 km · 1 836 L par an

Écart1 318 € par anen faveur de la 840i xDrive (−33 %)≈ 608 L SP95
BBMW 840i xDrive G15

2 666 €par an

8,2 L/100 km pondérés · 17,77 € aux 100 km · 1 228 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · M8BB · 840iÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 869 €2 998 €1 872 € · 840i
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 984 €2 666 €1 318 € · 840i
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 307 €2 412 €895 € · 840i

Économie cumulée pour la 840i xDrive

1 an
1 318 €
3 ans
3 955 €
5 ans
6 591 €
10 ans
13 183 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 1 872 € par an en faveur du 840i xDrive G15. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 895 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 895 à 1 872 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
11,2 L/100 km · 7,8 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
625 ch · 333 ch
Masse à vide
1 900 kg · 1 795 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M8 Competition Coupe F92

Sur cette page3 984 € par an

Voir les BMW M8 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 840i xDrive G15

Sur cette page2 666 € par an

Voir les BMW 8 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S vs M8 Competition Coupe

écart 460 €/an
PorscheVSBMW

Panamera vs 840i xDrive

écart 759 €/an
BMWVSAudi

M8 Competition Coupe vs S8

écart 386 €/an
BMWVSPorsche

840i xDrive vs Panamera 4

écart 759 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW M8 Competition Coupe F92 revient à 3 984 € d’énergie et la BMW 840i xDrive G15 à 2 666 €, soit un écart de 1 318 € par an en faveur de la BMW 840i xDrive G15. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 840i xDrive G15 est la moins chère : 4 869 € contre 2 998 € par an, soit 1 872 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 840i xDrive G15 est la moins chère : 3 307 € pour la BMW M8 Competition Coupe F92 contre 2 412 € pour la BMW 840i xDrive G15, soit 895 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 1 318 € par an, soit 6 591 € sur cinq ans et 13 183 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • FichesM8 · 840i