Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
X2EssencevsX3Diesel
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW X2 M35i F39 vs BMW X3 xDrive30d G01 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV compact · 2021 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW X2 M35i F39

2 396 €par an

7,4 L/100 km pondérés · 15,97 € aux 100 km · 1 104 L par an

Écart325 € par anen faveur de la X3 xDrive30d (−14 %)≈ 150 L SP95
BBMW X3 xDrive30d G01

2 071 €par an

5,8 L/100 km pondérés · 13,80 € aux 100 km · 872 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · X2BB · X3Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 617 €2 260 €357 € · X3
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 396 €2 071 €325 € · X3
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 226 €1 928 €298 € · X3

Économie cumulée pour la X3 xDrive30d

1 an
325 €
3 ans
975 €
5 ans
1 625 €
10 ans
3 250 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 357 € par an en faveur du X3 xDrive30d G01. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 298 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 298 à 357 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
7,1 L/100 km · 5,6 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
306 ch · 286 ch
Masse à vide
1 615 kg · 1 930 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW X2 M35i F39

Sur cette page2 396 € par an

Voir les BMW X2 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW X3 xDrive30d G01

Sur cette page2 071 € par an

Voir les BMW X3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

X2 M35i vs Q3 Sportback

écart 669 €/an
BMWVSAudi

X3 xDrive30d vs Q5 Sportback

écart 328 €/an
BMWVSAudi

X2 M35i vs Q3 SUV

écart 669 €/an
BMWVSTesla

X3 xDrive30d vs Model Y Long Range RWD

écart 2 134 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW X2 M35i F39 revient à 2 396 € d’énergie et la BMW X3 xDrive30d G01 à 2 071 €, soit un écart de 325 € par an en faveur de la BMW X3 xDrive30d G01. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW X3 xDrive30d G01 est la moins chère : 2 617 € contre 2 260 € par an, soit 357 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW X3 xDrive30d G01 est la moins chère : 2 226 € pour la BMW X2 M35i F39 contre 1 928 € pour la BMW X3 xDrive30d G01, soit 298 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 325 € par an, soit 1 625 € sur cinq ans et 3 250 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

X2
· X3