Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
X3vsQ7Diesel
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW X3 xDrive30d G01 vs Audi Q7 SUV : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV familial · 2021 vs 2026 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW X3 xDrive30d G01

2 071 €par an

5,8 L/100 km pondérés · 13,80 € aux 100 km · 872 L par an

Écart880 € par anen faveur de la X3 xDrive30d (−30 %)≈ 370 L gasoil
BAudi Q7 SUV

2 950 €par an

8,3 L/100 km pondérés · 19,67 € aux 100 km · 1 242 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · X3BB · Q7Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 260 €2 983 €723 € · X3
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 071 €2 950 €880 € · X3
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 928 €2 885 €957 € · X3

Économie cumulée pour la X3 xDrive30d

1 an
880 €
3 ans
2 639 €
5 ans
4 398 €
10 ans
8 796 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 723 € par an en faveur du X3 xDrive30d G01. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 957 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 723 à 957 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
5,6 L/100 km · 8,4 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
286 ch · 231 ch
Masse à vide
1 930 kg · 2 180 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW X3 xDrive30d G01

Sur cette page2 071 € par an

Voir les BMW X3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Audi Q7 SUV

Sur cette page2 950 € par an

Voir les Audi Q7 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

X3 xDrive30d vs Q5 Sportback

écart 328 €/an
AudiVSBMW

Q7 SUV vs X5 xDrive25d

écart 964 €/an
BMWVSTesla

X3 xDrive30d vs Model Y Long Range RWD

écart 2 134 €/an
PorscheVSAudi

Cayenne Diesel vs Q7 SUV

écart 11 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW X3 xDrive30d G01 revient à 2 071 € d’énergie et l’Audi Q7 SUV à 2 950 €, soit un écart de 880 € par an en faveur de la BMW X3 xDrive30d G01. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW X3 xDrive30d G01 est la moins chère : 2 260 € contre 2 983 € par an, soit 723 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW X3 xDrive30d G01 est la moins chère : 1 928 € pour la BMW X3 xDrive30d G01 contre 2 885 € pour l’Audi Q7 SUV, soit 957 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 880 € par an, soit 4 398 € sur cinq ans et 8 796 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

X3
· Q7