Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV Coupé
X4vs218iEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW X4 M40i G02 vs BMW 218i Active Tourer F44 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV familial · 2020 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW X4 M40i G02

2 750 €par an

8,4 L/100 km pondérés · 18,34 € aux 100 km · 1 267 L par an

Écart830 € par anen faveur de la 218i Active Tourer (−30 %)≈ 382 L SP95
BBMW 218i Active Tourer F44

1 920 €par an

5,9 L/100 km pondérés · 12,80 € aux 100 km · 885 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · X4BB · 218iÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 052 €2 173 €879 € · 218i
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 750 €1 920 €830 € · 218i
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 519 €1 728 €791 € · 218i

Économie cumulée pour la 218i Active Tourer

1 an
830 €
3 ans
2 490 €
5 ans
4 150 €
10 ans
8 300 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 879 € par an en faveur du 218i Active Tourer F44. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 791 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 791 à 879 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
8,1 L/100 km · 5,6 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
360 ch · 136 ch
Masse à vide
1 865 kg · 1 370 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW X4 M40i G02

Sur cette page2 750 € par an

Voir les BMW X4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 218i Active Tourer F44

Sur cette page1 920 € par an

Voir les BMW 2 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSPorsche

X4 M40i vs Macan GTS

écart 1 706 €/an
BMWVSCitroen

218i Active Tourer vs Berlingo PureTech 110 FWD

écart 234 €/an
BMWVSPorsche

X4 M40i vs Macan GTS

écart 812 €/an
MercedesVSBMW

V 300 d 4MATIC vs 218i Active Tourer

écart 1 385 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW X4 M40i G02 revient à 2 750 € d’énergie et la BMW 218i Active Tourer F44 à 1 920 €, soit un écart de 830 € par an en faveur de la BMW 218i Active Tourer F44. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 218i Active Tourer F44 est la moins chère : 3 052 € contre 2 173 € par an, soit 879 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 218i Active Tourer F44 est la moins chère : 2 519 € pour la BMW X4 M40i G02 contre 1 728 € pour la BMW 218i Active Tourer F44, soit 791 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 830 € par an, soit 4 150 € sur cinq ans et 8 300 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

X4
· 218i