Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Sportives
812vsPanameraEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Ferrari 812 Superfast vs Porsche Panamera Turbo S : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

sportive · 2017 vs 2013 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AFerrari 812 Superfast

5 068 €par an

15,6 L/100 km pondérés · 33,79 € aux 100 km · 2 336 L par an

Écart739 € par anen faveur de la Panamera Turbo S (−15 %)≈ 341 L SP95
BPorsche Panamera Turbo S

4 329 €par an

13,3 L/100 km pondérés · 28,86 € aux 100 km · 1 995 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 812BB · PanameraÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute5 662 €4 809 €853 € · Panamera
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute5 068 €4 329 €739 € · Panamera
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute4 607 €3 877 €731 € · Panamera

Économie cumulée pour la Panamera Turbo S

1 an
739 €
3 ans
2 217 €
5 ans
3 695 €
10 ans
7 390 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 853 € par an en faveur du Panamera Turbo S. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 731 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 731 à 853 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
14,9 L/100 km · 13,1 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
799 ch · 630 ch
Masse à vide
1 525 kg · 1 995 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Ferrari 812 Superfast

Sur cette page5 068 € par an

Voir les Ferrari 812 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche Panamera Turbo S

Sur cette page4 329 € par an

Voir les Porsche Panamera d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S vs M8 Competition Convertible

écart 386 €/an
PorscheVSBMW

Panamera Turbo S vs M8 Competition Coupe

écart 460 €/an
PorscheVSBMW

Panamera Turbo S vs M8 Competition Gran Coupe

écart 430 €/an
PorscheVSAudi

Panamera Turbo S vs S8

écart 846 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Ferrari 812 Superfast revient à 5 068 € d’énergie et la Porsche Panamera Turbo S à 4 329 €, soit un écart de 739 € par an en faveur de la Porsche Panamera Turbo S. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Porsche Panamera Turbo S est la moins chère : 5 662 € contre 4 809 € par an, soit 853 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Porsche Panamera Turbo S est la moins chère : 4 607 € pour la Ferrari 812 Superfast contre 3 877 € pour la Porsche Panamera Turbo S, soit 731 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 739 € par an, soit 3 695 € sur cinq ans et 7 390 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • Fiches812 · Panamera