Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Sportives
Romavs911Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Ferrari Roma vs Porsche 911 Turbo Cabriolet 991.1 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

sportive · 2020 vs 2015 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AFerrari Roma

3 606 €par an

11,1 L/100 km pondérés · 24,04 € aux 100 km · 1 662 L par an

Écart278 € par anen faveur de la Roma (−7 %)≈ 128 L SP95
BPorsche 911 Turbo Cabriolet 991.1

3 883 €par an

11,9 L/100 km pondérés · 25,89 € aux 100 km · 1 790 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · RomaBB · 911Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 028 €4 238 €210 € · Roma
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 606 €3 883 €278 € · Roma
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 278 €3 545 €267 € · Roma

Économie cumulée pour la Roma

1 an
278 €
3 ans
833 €
5 ans
1 388 €
10 ans
2 777 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 210 € par an en faveur du Roma. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 267 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 210 à 267 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
10,6 L/100 km · 11,8 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
620 ch · 520 ch
Masse à vide
1 472 kg · 1 665 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Ferrari Roma

Sur cette page3 606 € par an

Voir les Ferrari Roma d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche 911 Turbo Cabriolet 991.1

Sur cette page3 883 € par an

Voir les Porsche 911 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

JaguarVSPorsche

F-TYPE R P575 vs 911 Turbo Cabriolet

écart 945 €/an
PorscheVSBMW

911 Turbo Cabriolet vs Z4 M40i

écart 1 827 €/an
PorscheVSBMW

911 Turbo Cabriolet vs Z4 M40i

écart 1 897 €/an
PorscheVSJaguar

911 Turbo Cabriolet vs F-TYPE P300

écart 1 459 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Ferrari Roma revient à 3 606 € d’énergie et la Porsche 911 Turbo Cabriolet 991.1 à 3 883 €, soit un écart de 278 € par an en faveur de la Ferrari Roma. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Ferrari Roma est la moins chère : 4 028 € contre 4 238 € par an, soit 210 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Ferrari Roma est la moins chère : 3 278 € pour la Ferrari Roma contre 3 545 € pour la Porsche 911 Turbo Cabriolet 991.1, soit 267 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 278 € par an, soit 1 388 € sur cinq ans et 2 777 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • FichesRoma · 911