Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Citadines
FocusEssencevsLeonPHEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Ford Focus ST 250 Gen3 vs Cupra Leon VZe : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

compacte · 2015 vs 2023 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AFord Focus ST 250 Gen3

2 337 €par an

7,2 L/100 km pondérés · 15,58 € aux 100 km · 1 077 L par an

Écart1 425 € par anen faveur de la Leon VZe (−61 %)≈ 657 L SP95
BCupra Leon VZe

912 €par an

21,8 kWh/100 km pondérés · 6,08 € aux 100 km · 906 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · FocusBB · LeonÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 651 €912 €1 739 € · Leon
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 337 €912 €1 425 € · Leon
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 099 €912 €1 188 € · Leon

Économie cumulée pour la Leon VZe

1 an
1 425 €
3 ans
4 276 €
5 ans
7 127 €
10 ans
14 254 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre Hybride rechargeable : deux technologies, deux factures

Le Focus ST 250 Gen3 est un thermique, le Leon VZe est un hybride rechargeable. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 739 € par an en faveur du Leon VZe. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 188 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
6,8 L/100 km · 21,0 kWh/100 km
Motorisation
Thermique · Hybride rechargeable
Puissance
250 ch · 241 ch
Masse à vide
1 390 kg · 1 630 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Ford Focus ST 250 Gen3

Sur cette page2 337 € par an

Voir les Ford Focus ST d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Cupra Leon VZe

Sur cette page912 € par an

Voir les Cupra Leon VZe d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSFord

230i vs Focus ST 250 Gen3

écart 412 €/an
BMWVSFord

230i vs Focus ST 250 Gen3

écart 352 €/an
BMWVSFord

230i vs Focus ST 250 Gen3

écart 352 €/an
BMWVSFord

230i Convertible vs Focus ST 250 Gen3

écart 234 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Ford Focus ST 250 Gen3 revient à 2 337 € d’énergie et la Cupra Leon VZe à 912 €, soit un écart de 1 425 € par an en faveur de la Cupra Leon VZe. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Cupra Leon VZe est la moins chère : 2 651 € contre 912 € par an, soit 1 739 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Cupra Leon VZe est la moins chère : 2 099 € pour la Ford Focus ST 250 Gen3 contre 912 € pour la Cupra Leon VZe, soit 1 188 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

L’écart d’énergie représente 1 425 € par an, soit 7 127 € sur cinq ans et 14 254 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
Focus
· Leon