Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Citadines
FocusEssencevs4BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Ford Focus ST 280 vs MG4 Standard RWD : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

compacte · 2019 vs 2023 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AFord Focus ST 280

2 506 €par an

7,7 L/100 km pondérés · 16,71 € aux 100 km · 1 155 L par an

Écart1 976 € par anen faveur de la 4 Standard RWD (−79 %)≈ 910 L SP95
BMG4 Standard RWD

531 €par an

17,7 kWh/100 km pondérés · 3,54 € aux 100 km · 2 652 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · FocusBB · 4Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 946 €452 €2 494 € · 4
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 506 €531 €1 976 € · 4
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 213 €628 €1 586 € · 4

Économie cumulée pour la 4 Standard RWD

1 an
1 976 €
3 ans
5 927 €
5 ans
9 878 €
10 ans
19 757 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre 100 % électrique : deux technologies, deux factures

Le Focus ST 280 est un thermique, le 4 Standard RWD est un véhicule 100 % électrique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 2 494 € par an en faveur du 4 Standard RWD. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 586 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
7,0 L/100 km · 17,0 kWh/100 km
Motorisation
Thermique · 100 % électrique
Puissance
280 ch · 177 ch
Masse à vide
1 431 kg · 1 655 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Ford Focus ST 280

Sur cette page2 506 € par an

Voir les Ford Focus ST d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

MG4 Standard RWD

Sur cette page531 € par an

Voir les MG MG4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

FordVSRenault

Focus ST 280 vs Megane 4 RS 280

écart 332 €/an
FordVSPeugeot

Focus ST 280 vs 308 GTi 270

écart 321 €/an
FordVSBMW

Focus ST 280 vs 128ti

écart 456 €/an
FordVSBMW

Focus ST 280 vs 128ti

écart 456 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Ford Focus ST 280 revient à 2 506 € d’énergie et la MG4 Standard RWD à 531 €, soit un écart de 1 976 € par an en faveur de la MG4 Standard RWD. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la MG4 Standard RWD est la moins chère : 2 946 € contre 452 € par an, soit 2 494 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la MG4 Standard RWD est la moins chère : 2 213 € pour la Ford Focus ST 280 contre 628 € pour la MG4 Standard RWD, soit 1 586 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

L’écart d’énergie représente 1 976 € par an, soit 9 878 € sur cinq ans et 19 757 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
Focus
· 4