Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
PumaEssencevsX3Diesel
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Ford Puma ST 200 vs BMW X3 xDrive20d G01 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

petit SUV · 2021 vs 2018 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AFord Puma ST 200

2 044 €par an

6,3 L/100 km pondérés · 13,63 € aux 100 km · 942 L par an

Écart2 € par anen faveur de la X3 xDrive20d (−0 %)
BBMW X3 xDrive20d G01

2 042 €par an

5,7 L/100 km pondérés · 13,61 € aux 100 km · 860 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · PumaBB · X3Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 301 €2 163 €138 € · X3
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 044 €2 042 €Quasi égalité
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 842 €1 950 €107 € · Puma

Économie cumulée pour la X3 xDrive20d

1 an
2 €
3 ans
6 €
5 ans
10 €
10 ans
20 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 138 € par an en faveur du X3 xDrive20d G01. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, l’avantage bascule : 107 € par an en faveur du Puma ST 200.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 107 à 138 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
6,0 L/100 km · 5,6 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
200 ch · 190 ch
Masse à vide
1 297 kg · 1 750 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Ford Puma ST 200

Sur cette page2 044 € par an

Voir les Ford Puma ST d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW X3 xDrive20d G01

Sur cette page2 042 € par an

Voir les BMW X3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

Q5 Sportback vs X3 xDrive20d

écart 366 €/an
AudiVSBMW

Q5 Sportback vs X3 xDrive20d

écart 602 €/an
AudiVSBMW

Q5 Sportback vs X3 xDrive20d

écart 307 €/an
AudiVSBMW

Q5 SUV vs X3 xDrive20d

écart 140 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Ford Puma ST 200 revient à 2 044 € d’énergie et la BMW X3 xDrive20d G01 à 2 042 €, soit un écart de 2 € par an en faveur de la BMW X3 xDrive20d G01. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW X3 xDrive20d G01 est la moins chère : 2 301 € contre 2 163 € par an, soit 138 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Ford Puma ST 200 est la moins chère : 1 842 € pour la Ford Puma ST 200 contre 1 950 € pour la BMW X3 xDrive20d G01, soit 107 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 2 € par an, soit 10 € sur cinq ans et 20 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Puma
· X3