Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Citadines
4BEVvsClio 5Hybride
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • Consommation

MG4 Standard RWD vs Renault Clio 5 E-Tech Full Hybrid 145 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

compacte · 2023 vs 2024 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AMG4 Standard RWD

531 €par an

17,7 kWh/100 km pondérés · 3,54 € aux 100 km · 2 652 kWh par an

Écart898 € par anen faveur de la 4 Standard RWD (−63 %)≈ 414 L SP95
BRenault Clio 5 E-Tech Full Hybrid 145

1 429 €par an

4,4 L/100 km pondérés · 9,52 € aux 100 km · 658 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 4BB · Clio 5Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute452 €1 596 €1 145 € · 4
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute531 €1 429 €898 € · 4
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute628 €1 299 €671 € · 4

Économie cumulée pour la 4 Standard RWD

1 an
898 €
3 ans
2 694 €
5 ans
4 490 €
10 ans
8 980 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 1 145 € par an en faveur du 4 Standard RWD. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 671 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 671 à 1 145 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
17,0 kWh/100 km · 4,2 L/100 km
Puissance
177 ch · 143 ch
Masse à vide
1 655 kg · 1 340 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

MG4 Standard RWD

Sur cette page531 € par an

Voir les MG MG4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Renault Clio 5 E-Tech Full Hybrid 145

Sur cette page1 429 € par an

Voir les Renault Clio d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PeugeotVSRenault

208 Hybrid 145 e-DCS6 vs Clio 5 E-Tech Full Hybrid 145

écart 181 €/an
RenaultVSPeugeot

Clio 5 E-Tech Full Hybrid 145 vs 208 Hybrid 136 e-DCS6

écart 159 €/an
RenaultVSHyundai

Clio 5 E-Tech Full Hybrid 145 vs i20 1.0 T-GDi 120 ch 48V

écart 361 €/an
RenaultVSHyundai

Clio 5 E-Tech Full Hybrid 145 vs i20 1.0 T-GDi 120 ch 48V

écart 590 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la MG4 Standard RWD revient à 531 € d’énergie et la Renault Clio 5 E-Tech Full Hybrid 145 à 1 429 €, soit un écart de 898 € par an en faveur de la MG4 Standard RWD. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la MG4 Standard RWD est la moins chère : 452 € contre 1 596 € par an, soit 1 145 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la MG4 Standard RWD est la moins chère : 628 € pour la MG4 Standard RWD contre 1 299 € pour la Renault Clio 5 E-Tech Full Hybrid 145, soit 671 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 898 € par an, soit 4 490 € sur cinq ans et 8 980 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Conso
Coût annuel
  • Fiches4 · Clio 5