Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Sportives
911vs718Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConso

Porsche 911 Carrera 4 (Manual) 991.1 vs Porsche 718 Cayman : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

sportive · 2011 vs 2018 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche 911 Carrera 4 (Manual) 991.1

3 750 €par an

11,5 L/100 km pondérés · 25,00 € aux 100 km · 1 728 L par an

Écart514 € par anen faveur de la 718 Cayman (−14 %)≈ 237 L SP95
BPorsche 718 Cayman

3 236 €par an

9,9 L/100 km pondérés · 21,57 € aux 100 km · 1 491 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 911BB · 718Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 067 €3 486 €581 € · 718
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 750 €3 236 €514 € · 718
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 443 €3 008 €435 € · 718

Économie cumulée pour la 718 Cayman

1 an
514 €
3 ans
1 543 €
5 ans
2 571 €
10 ans
5 142 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 581 € par an en faveur du 718 Cayman. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 435 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 435 à 581 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
11,4 L/100 km · 9,8 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
350 ch · 300 ch
Masse à vide
1 552 kg · 1 335 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche 911 Carrera 4 (Manual) 991.1

Sur cette page3 750 € par an

Voir les Porsche 911 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche 718 Cayman

Sur cette page3 236 € par an

Voir les Porsche Cayman d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSBMW

911 Carrera 4 (Manual) vs Z4 M40i

écart 1 649 €/an
JaguarVSPorsche

F-TYPE P300 vs 718 Cayman

écart 595 €/an
PorscheVSBMW

911 Carrera 4 (Manual) vs Z4 M40i

écart 1 719 €/an
BMWVSPorsche

Z4 M40i vs 718 Cayman

écart 964 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche 911 Carrera 4 (Manual) 991.1 revient à 3 750 € d’énergie et la Porsche 718 Cayman à 3 236 €, soit un écart de 514 € par an en faveur de la Porsche 718 Cayman. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Porsche 718 Cayman est la moins chère : 4 067 € contre 3 486 € par an, soit 581 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Porsche 718 Cayman est la moins chère : 3 443 € pour la Porsche 911 Carrera 4 (Manual) 991.1 contre 3 008 € pour la Porsche 718 Cayman, soit 435 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 514 € par an, soit 2 571 € sur cinq ans et 5 142 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Coût annuel
  • Fiches911 · 718