Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /grand SUV
CayennevsCaymanEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • Consommation

Porsche Cayenne (8-speed Tiptronic S) vs Porsche Cayman Manual : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2011 vs 2010 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche Cayenne (8-speed Tiptronic S)

4 165 €par an

12,8 L/100 km pondérés · 27,77 € aux 100 km · 1 919 L par an

Écart31 € par anen faveur de la Cayenne (8-speed Tiptronic S) (−1 %)≈ 14 L SP95
BPorsche Cayman Manual

4 195 €par an

12,9 L/100 km pondérés · 27,97 € aux 100 km · 1 933 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · CayenneBB · CaymanÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 548 €5 351 €803 € · Cayenne
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 165 €4 195 €Quasi égalité
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 791 €3 500 €291 € · Cayman

Économie cumulée pour la Cayenne (8-speed Tiptronic S)

1 an
31 €
3 ans
92 €
5 ans
153 €
10 ans
306 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 803 € par an en faveur du Cayenne (8-speed Tiptronic S). C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, l’avantage bascule : 291 € par an en faveur du Cayman Manual.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 291 à 803 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
12,7 L/100 km · 10,7 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
304 ch · 269 ch
Masse à vide
2 030 kg · 1 330 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche Cayenne (8-speed Tiptronic S)

Sur cette page4 165 € par an

Voir les Porsche Cayenne d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche Cayman Manual

Sur cette page4 195 € par an

Voir les Porsche Cayman d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSPorsche

Q7 SUV vs Cayenne (8-speed Tiptronic S)

écart 866 €/an
PorscheVSBMW

Cayman Manual vs Z4 sDrive30i

écart 2 847 €/an
AudiVSPorsche

Q7 SUV vs Cayenne (8-speed Tiptronic S)

écart 923 €/an
PorscheVSBMW

Cayman Manual vs Z4 sDrive30i

écart 2 881 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche Cayenne (8-speed Tiptronic S) revient à 4 165 € d’énergie et la Porsche Cayman Manual à 4 195 €, soit un écart de 31 € par an en faveur de la Porsche Cayenne (8-speed Tiptronic S). Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Porsche Cayenne (8-speed Tiptronic S) est la moins chère : 4 548 € contre 5 351 € par an, soit 803 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Porsche Cayman Manual est la moins chère : 3 791 € pour la Porsche Cayenne (8-speed Tiptronic S) contre 3 500 € pour la Porsche Cayman Manual, soit 291 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 31 € par an, soit 153 € sur cinq ans et 306 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Conso
Coût annuel
  • FichesCayenne · Cayman