Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
CayennevsMacanEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Porsche Cayenne Coupe vs Porsche Macan : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2020 vs 2017 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche Cayenne Coupe

3 980 €par an

12,2 L/100 km pondérés · 26,53 € aux 100 km · 1 834 L par an

Écart474 € par anen faveur de la Macan (−12 %)≈ 218 L SP95
BPorsche Macan

3 506 €par an

10,8 L/100 km pondérés · 23,37 € aux 100 km · 1 616 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · CayenneBB · MacanÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 446 €3 712 €734 € · Macan
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 980 €3 506 €474 € · Macan
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 618 €3 307 €311 € · Macan

Économie cumulée pour la Macan

1 an
474 €
3 ans
1 422 €
5 ans
2 370 €
10 ans
4 741 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 734 € par an en faveur du Macan. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 311 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 311 à 734 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
11,7 L/100 km · 10,7 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
340 ch · 252 ch
Masse à vide
2 115 kg · 1 770 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche Cayenne Coupe

Sur cette page3 980 € par an

Voir les Porsche Cayenne d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche Macan

Sur cette page3 506 € par an

Voir les Porsche Macan d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSPorsche

Q7 SUV vs Cayenne Coupe

écart 619 €/an
AudiVSPorsche

Q7 SUV vs Cayenne Coupe

écart 677 €/an
AudiVSPorsche

Q8 SUV vs Cayenne Coupe

écart 470 €/an
BMWVSPorsche

X5 xDrive40i vs Cayenne Coupe

écart 1 387 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche Cayenne Coupe revient à 3 980 € d’énergie et la Porsche Macan à 3 506 €, soit un écart de 474 € par an en faveur de la Porsche Macan. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Porsche Macan est la moins chère : 4 446 € contre 3 712 € par an, soit 734 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Porsche Macan est la moins chère : 3 618 € pour la Porsche Cayenne Coupe contre 3 307 € pour la Porsche Macan, soit 311 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 474 € par an, soit 2 370 € sur cinq ans et 4 741 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Cayenne
· Macan