Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /grand SUV
CayenneHybridevs911Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • Consommation

Porsche Cayenne S Hybrid vs Porsche 911 Carrera (Manual) 991.1 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2012 vs 2011 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche Cayenne S Hybrid

3 561 €par an

10,9 L/100 km pondérés · 23,74 € aux 100 km · 1 641 L par an

Écart687 € par anen faveur de la Cayenne S Hybrid (−16 %)≈ 317 L SP95
BPorsche 911 Carrera (Manual) 991.1

4 248 €par an

13,1 L/100 km pondérés · 28,32 € aux 100 km · 1 958 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · CayenneBB · 911Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 733 €5 189 €1 455 € · Cayenne
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 561 €4 248 €687 € · Cayenne
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 396 €3 653 €257 € · Cayenne

Économie cumulée pour la Cayenne S Hybrid

1 an
687 €
3 ans
2 062 €
5 ans
3 436 €
10 ans
6 873 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 1 455 € par an en faveur du Cayenne S Hybrid. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 257 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 257 à 1 455 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
10,9 L/100 km · 11,4 L/100 km
Puissance
380 ch · 350 ch
Masse à vide
2 239 kg · 1 445 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche Cayenne S Hybrid

Sur cette page3 561 € par an

Voir les Porsche Cayenne d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche 911 Carrera (Manual) 991.1

Sur cette page4 248 € par an

Voir les Porsche 911 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSPorsche

Q7 SUV vs Cayenne S Hybrid

écart 2 257 €/an
PorscheVSBMW

911 Carrera (Manual) vs Z4 M40i

écart 2 314 €/an
PorscheVSBMW

Cayenne S Hybrid vs X5 xDrive40i

écart 968 €/an
PorscheVSBMW

911 Carrera (Manual) vs Z4 M40i

écart 2 383 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche Cayenne S Hybrid revient à 3 561 € d’énergie et la Porsche 911 Carrera (Manual) 991.1 à 4 248 €, soit un écart de 687 € par an en faveur de la Porsche Cayenne S Hybrid. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Porsche Cayenne S Hybrid est la moins chère : 3 733 € contre 5 189 € par an, soit 1 455 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Porsche Cayenne S Hybrid est la moins chère : 3 396 € pour la Porsche Cayenne S Hybrid contre 3 653 € pour la Porsche 911 Carrera (Manual) 991.1, soit 257 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 687 € par an, soit 3 436 € sur cinq ans et 6 873 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Conso
Coût annuel
  • FichesCayenne · 911