Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /grand SUV
CayennevsCayenneEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • Consommation

Porsche Cayenne S vs Porsche Cayenne (8-speed Tiptronic S) : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2010 vs 2011 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche Cayenne S

4 654 €par an

14,3 L/100 km pondérés · 31,03 € aux 100 km · 2 145 L par an

Écart489 € par anen faveur de la Cayenne (8-speed Tiptronic S) (−11 %)≈ 226 L SP95
BPorsche Cayenne (8-speed Tiptronic S)

4 165 €par an

12,8 L/100 km pondérés · 27,77 € aux 100 km · 1 919 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · CayenneBB · CayenneÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 440 €4 548 €Quasi égalité
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 654 €4 165 €489 € · Cayenne
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute4 591 €3 791 €800 € · Cayenne

Économie cumulée pour la Cayenne (8-speed Tiptronic S)

1 an
489 €
3 ans
1 468 €
5 ans
2 447 €
10 ans
4 894 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

Sur un usage routier, il tombe à 800 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 108 à 800 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
15,5 L/100 km · 12,7 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
385 ch · 304 ch
Masse à vide
2 245 kg · 2 030 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche Cayenne S

Sur cette page4 654 € par an

Voir les Porsche Cayenne d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche Cayenne (8-speed Tiptronic S)

Sur cette page4 165 € par an

Voir les Porsche Cayenne d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSAudi

Cayenne S vs Q7 SUV

écart 1 519 €/an
AudiVSPorsche

Q7 SUV vs Cayenne (8-speed Tiptronic S)

écart 866 €/an
PorscheVSAudi

Cayenne S vs Q7 SUV

écart 1 576 €/an
AudiVSPorsche

Q7 SUV vs Cayenne (8-speed Tiptronic S)

écart 923 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche Cayenne S revient à 4 654 € d’énergie et la Porsche Cayenne (8-speed Tiptronic S) à 4 165 €, soit un écart de 489 € par an en faveur de la Porsche Cayenne (8-speed Tiptronic S). Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Porsche Cayenne S est la moins chère : 4 440 € contre 4 548 € par an, soit 108 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Porsche Cayenne (8-speed Tiptronic S) est la moins chère : 4 591 € pour la Porsche Cayenne S contre 3 791 € pour la Porsche Cayenne (8-speed Tiptronic S), soit 800 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 489 € par an, soit 2 447 € sur cinq ans et 4 894 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Conso
Coût annuel
  • FichesCayenne · Cayenne