Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
CayenneEssencevs540dDiesel
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConso

Porsche Cayenne Turbo vs BMW 540d xDrive Touring G30 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2013 vs 2018 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche Cayenne Turbo

4 476 €par an

13,8 L/100 km pondérés · 29,84 € aux 100 km · 2 063 L par an

Écart2 237 € par anen faveur de la 540d xDrive Touring (−50 %)≈ 1 031 L SP95
BBMW 540d xDrive Touring G30

2 238 €par an

6,3 L/100 km pondérés · 14,92 € aux 100 km · 942 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · CayenneBB · 540dÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 874 €2 475 €2 399 € · 540d
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 476 €2 238 €2 237 € · 540d
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute4 049 €2 064 €1 986 € · 540d

Économie cumulée pour la 540d xDrive Touring

1 an
2 237 €
3 ans
6 712 €
5 ans
11 187 €
10 ans
22 374 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 2 399 € par an en faveur du 540d xDrive Touring G30. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 986 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 1 986 à 2 399 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
13,8 L/100 km · 6,0 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
520 ch · 320 ch
Masse à vide
2 170 kg · 1 845 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche Cayenne Turbo

Sur cette page4 476 € par an

Voir les Porsche Cayenne d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 540d xDrive Touring G30

Sur cette page2 238 € par an

Voir les BMW 5 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSPorsche

X5 M50i vs Cayenne Turbo

écart 1 042 €/an
BMWVSAudi

540d xDrive Touring vs A6 Avant TDI quattro S tronic 220 kW

écart 79 €/an
BMWVSPorsche

X5 M50i vs Cayenne Turbo

écart 911 €/an
BMWVSAudi

540d xDrive Touring vs A6 Sedan TDI quattro S tronic 220 kW

écart 173 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche Cayenne Turbo revient à 4 476 € d’énergie et la BMW 540d xDrive Touring G30 à 2 238 €, soit un écart de 2 237 € par an en faveur de la BMW 540d xDrive Touring G30. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 540d xDrive Touring G30 est la moins chère : 4 874 € contre 2 475 € par an, soit 2 399 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 540d xDrive Touring G30 est la moins chère : 4 049 € pour la Porsche Cayenne Turbo contre 2 064 € pour la BMW 540d xDrive Touring G30, soit 1 986 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 2 237 € par an, soit 11 187 € sur cinq ans et 22 374 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Coût annuel
  • FichesCayenne · 540d