Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
MacanEssencevsZSBEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Porsche Macan vs MG ZS EV Long Range FWD : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV familial · 2022 vs 2023 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche Macan

2 991 €par an

9,2 L/100 km pondérés · 19,94 € aux 100 km · 1 379 L par an

Écart2 436 € par anen faveur de la ZS EV Long Range FWD (−81 %)≈ 1 122 L SP95
BMG ZS EV Long Range FWD

556 €par an

18,5 kWh/100 km pondérés · 3,70 € aux 100 km · 2 777 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · MacanBB · ZSÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 323 €473 €2 851 € · ZS
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 991 €556 €2 436 € · ZS
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 737 €657 €2 080 € · ZS

Économie cumulée pour la ZS EV Long Range FWD

1 an
2 436 €
3 ans
7 307 €
5 ans
12 179 €
10 ans
24 357 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre 100 % électrique : deux technologies, deux factures

Le Macan est un thermique, le ZS EV Long Range FWD est un véhicule 100 % électrique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 2 851 € par an en faveur du ZS EV Long Range FWD. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 2 080 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
8,8 L/100 km · 17,8 kWh/100 km
Motorisation
Thermique · 100 % électrique
Puissance
252 ch · 177 ch
Masse à vide
1 845 kg · 1 620 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche Macan

Sur cette page2 991 € par an

Voir les Porsche Macan d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

MG ZS EV Long Range FWD

Sur cette page556 € par an

Voir les MG ZS d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSPorsche

X3 xDrive30i vs Macan

écart 716 €/an
BMWVSPorsche

X3 xDrive30i vs Macan

écart 872 €/an
BMWVSPorsche

X4 xDrive30i vs Macan

écart 716 €/an
BMWVSPorsche

X4 xDrive30i vs Macan

écart 903 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche Macan revient à 2 991 € d’énergie et la MG ZS EV Long Range FWD à 556 €, soit un écart de 2 436 € par an en faveur de la MG ZS EV Long Range FWD. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la MG ZS EV Long Range FWD est la moins chère : 3 323 € contre 473 € par an, soit 2 851 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la MG ZS EV Long Range FWD est la moins chère : 2 737 € pour la Porsche Macan contre 657 € pour la MG ZS EV Long Range FWD, soit 2 080 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

L’écart d’énergie représente 2 436 € par an, soit 12 179 € sur cinq ans et 24 357 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
Macan
· ZS