Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
MacanvsQashqaiEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Porsche Macan S vs Nissan Qashqai e-POWER 190 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV familial · 2022 vs 2022 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche Macan S

3 359 €par an

10,3 L/100 km pondérés · 22,39 € aux 100 km · 1 548 L par an

Écart1 393 € par anen faveur de la Qashqai e-POWER 190 (−41 %)≈ 642 L SP95
BNissan Qashqai e-POWER 190

1 966 €par an

6,0 L/100 km pondérés · 13,11 € aux 100 km · 906 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · MacanBB · QashqaiÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 745 €1 875 €1 870 € · Qashqai
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 359 €1 966 €1 393 € · Qashqai
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 056 €2 070 €986 € · Qashqai

Économie cumulée pour la Qashqai e-POWER 190

1 an
1 393 €
3 ans
4 179 €
5 ans
6 966 €
10 ans
13 931 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 1 870 € par an en faveur du Qashqai e-POWER 190. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 986 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 986 à 1 870 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
9,9 L/100 km · 6,0 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
340 ch · 190 ch
Masse à vide
1 930 kg · 1 595 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche Macan S

Sur cette page3 359 € par an

Voir les Porsche Macan d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Nissan Qashqai e-POWER 190

Sur cette page1 966 € par an

Voir les Nissan Qashqai d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSPorsche

X3 M40i vs Macan S

écart 330 €/an
BMWVSPorsche

X4 M40i vs Macan S

écart 339 €/an
BMWVSPorsche

X3 M40i vs Macan S

écart 760 €/an
BMWVSPorsche

X3 M40i vs Macan S

écart 816 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche Macan S revient à 3 359 € d’énergie et la Nissan Qashqai e-POWER 190 à 1 966 €, soit un écart de 1 393 € par an en faveur de la Nissan Qashqai e-POWER 190. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Nissan Qashqai e-POWER 190 est la moins chère : 3 745 € contre 1 875 € par an, soit 1 870 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Nissan Qashqai e-POWER 190 est la moins chère : 3 056 € pour la Porsche Macan S contre 2 070 € pour la Nissan Qashqai e-POWER 190, soit 986 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 1 393 € par an, soit 6 966 € sur cinq ans et 13 931 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
Macan
· Qashqai