Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Breaks
Panamera 4vsMacanEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Porsche Panamera 4 Sport Turismo vs Porsche Macan : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

limousine · 2018 vs 2017 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche Panamera 4 Sport Turismo

3 320 €par an

10,2 L/100 km pondérés · 22,13 € aux 100 km · 1 530 L par an

Écart186 € par anen faveur de la Panamera 4 Sport Turismo (−5 %)≈ 86 L SP95
BPorsche Macan

3 506 €par an

10,8 L/100 km pondérés · 23,37 € aux 100 km · 1 616 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · Panamera 4BB · MacanÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 524 €3 712 €189 € · Panamera 4
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 320 €3 506 €186 € · Panamera 4
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 109 €3 307 €199 € · Panamera 4

Économie cumulée pour la Panamera 4 Sport Turismo

1 an
186 €
3 ans
557 €
5 ans
928 €
10 ans
1 855 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 189 € par an en faveur du Panamera 4 Sport Turismo. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 199 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 189 à 199 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
10,2 L/100 km · 10,7 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
330 ch · 252 ch
Masse à vide
2 008 kg · 1 770 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche Panamera 4 Sport Turismo

Sur cette page3 320 € par an

Voir les Porsche Panamera d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche Macan

Sur cette page3 506 € par an

Voir les Porsche Macan d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSPorsche

840i vs Panamera 4 Sport Turismo

écart 1 085 €/an
BMWVSPorsche

840i vs Panamera 4 Sport Turismo

écart 1 085 €/an
BMWVSPorsche

840i Convertible vs Panamera 4 Sport Turismo

écart 998 €/an
BMWVSPorsche

840i Convertible vs Panamera 4 Sport Turismo

écart 998 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche Panamera 4 Sport Turismo revient à 3 320 € d’énergie et la Porsche Macan à 3 506 €, soit un écart de 186 € par an en faveur de la Porsche Panamera 4 Sport Turismo. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Porsche Panamera 4 Sport Turismo est la moins chère : 3 524 € contre 3 712 € par an, soit 189 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Porsche Panamera 4 Sport Turismo est la moins chère : 3 109 € pour la Porsche Panamera 4 Sport Turismo contre 3 307 € pour la Porsche Macan, soit 199 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 186 € par an, soit 928 € sur cinq ans et 1 855 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • FichesPanamera 4 · Macan