Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
PanameravsMacanEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Porsche Panamera GTS vs Porsche Macan S : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

limousine · 2019 vs 2017 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche Panamera GTS

4 118 €par an

12,6 L/100 km pondérés · 27,45 € aux 100 km · 1 897 L par an

Écart88 € par anen faveur de la Macan S (−2 %)≈ 40 L SP95
BPorsche Macan S

4 030 €par an

12,4 L/100 km pondérés · 26,86 € aux 100 km · 1 857 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · PanameraBB · MacanÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 524 €4 319 €205 € · Macan
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 118 €4 030 €Quasi égalité
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 753 €3 724 €Quasi égalité

Économie cumulée pour la Macan S

1 an
88 €
3 ans
264 €
5 ans
439 €
10 ans
879 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 205 € par an en faveur du Macan S. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, l’écart s’efface : 29 € par an séparent les deux, soit une quasi-égalité. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 29 à 205 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
12,4 L/100 km · 12,4 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
460 ch · 340 ch
Masse à vide
2 066 kg · 1 865 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche Panamera GTS

Sur cette page4 118 € par an

Voir les Porsche Panamera d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche Macan S

Sur cette page4 030 € par an

Voir les Porsche Macan d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSBMW

Panamera GTS vs 750Ld xDrive

écart 2 565 €/an
BMWVSPorsche

X3 M40i vs Macan S

écart 1 224 €/an
BMWVSPorsche

750i xDrive vs Panamera GTS

écart 1 081 €/an
BMWVSPorsche

X4 M40i vs Macan S

écart 1 233 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche Panamera GTS revient à 4 118 € d’énergie et la Porsche Macan S à 4 030 €, soit un écart de 88 € par an en faveur de la Porsche Macan S. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Porsche Macan S est la moins chère : 4 524 € contre 4 319 € par an, soit 205 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), les deux se rejoignent : 3 753 € pour la Porsche Panamera GTS contre 3 724 € pour la Porsche Macan S, soit 29 € d’écart sur l’année. À vitesse stabilisée, l’écart se resserre.

L’écart d’énergie représente 88 € par an, soit 439 € sur cinq ans et 879 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Panamera
· Macan