Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
TaycanvsBornBEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max

Porsche Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) vs Cupra Born VZ : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

routière · 2023 vs 2022 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB)

723 €par an

24,1 kWh/100 km pondérés · 4,82 € aux 100 km · 3 611 kWh par an

Écart242 € par anen faveur de la Born VZ (−33 %)≈ 111 L SP95
BCupra Born VZ

481 €par an

16,0 kWh/100 km pondérés · 3,20 € aux 100 km · 2 402 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · TaycanBB · BornÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute760 €409 €351 € · Born
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute723 €481 €242 € · Born
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute731 €569 €162 € · Born

Économie cumulée pour la Born VZ

1 an
242 €
3 ans
726 €
5 ans
1 209 €
10 ans
2 419 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 351 € par an en faveur du Born VZ. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 162 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 162 à 351 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
21,9 kWh/100 km · 15,4 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · 100 % électrique
Puissance
563 ch · 308 ch
Masse à vide
2 244 kg · 1 748 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB)

Sur cette page723 € par an

Voir les Porsche Taycan d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Cupra Born VZ

Sur cette page481 € par an

Voir les Cupra Born VZ d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSPorsche

e-tron GT quattro vs Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB)

écart 456 €/an
PorscheVSAudi

Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) vs S6 Avant e-tron

écart 406 €/an
PorscheVSAudi

Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) vs S6 Sportback e-tron

écart 277 €/an
PorscheVSBMW

Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) vs i5 M60 xDrive

écart 460 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) revient à 723 € d’énergie et la Cupra Born VZ à 481 €, soit un écart de 242 € par an en faveur de la Cupra Born VZ. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Cupra Born VZ est la moins chère : 760 € contre 409 € par an, soit 351 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Cupra Born VZ est la moins chère : 731 € pour la Porsche Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) contre 569 € pour la Cupra Born VZ, soit 162 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 242 € par an, soit 1 209 € sur cinq ans et 2 419 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Consommation
Conso
Coût annuel
  • FichesTaycan · Born