Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
TaycanBEVvs718Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max

Porsche Taycan with Performance Battery Plus (PB) vs Porsche 718 Cayman : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

routière · 2023 vs 2018 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche Taycan with Performance Battery Plus (PB)

707 €par an

23,6 kWh/100 km pondérés · 4,72 € aux 100 km · 3 535 kWh par an

Écart2 528 € par anen faveur de la Taycan with Performance Battery Plus (PB) (−78 %)≈ 1 165 L SP95
BPorsche 718 Cayman

3 236 €par an

9,9 L/100 km pondérés · 21,57 € aux 100 km · 1 491 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · TaycanBB · 718Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute761 €3 486 €2 725 € · Taycan
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute707 €3 236 €2 528 € · Taycan
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute696 €3 008 €2 312 € · Taycan

Économie cumulée pour la Taycan with Performance Battery Plus (PB)

1 an
2 528 €
3 ans
7 585 €
5 ans
12 641 €
10 ans
25 283 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le Taycan with Performance Battery Plus (PB) est un véhicule 100 % électrique, le 718 Cayman est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 2 725 € par an en faveur du Taycan with Performance Battery Plus (PB). C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 2 312 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
21,5 kWh/100 km · 9,8 L/100 km
Motorisation
100 % électrique · Thermique
Puissance
469 ch · 300 ch
Masse à vide
2 151 kg · 1 335 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche Taycan with Performance Battery Plus (PB)

Sur cette page707 € par an

Voir les Porsche Taycan d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche 718 Cayman

Sur cette page3 236 € par an

Voir les Porsche Cayman d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSAudi

Taycan with Performance Battery Plus (PB) vs A6 Avant e-tron quattro 315 kW

écart 390 €/an
JaguarVSPorsche

F-TYPE P300 vs 718 Cayman

écart 595 €/an
PorscheVSAudi

Taycan with Performance Battery Plus (PB) vs A6 Sportback e-tron quattro 315 kW

écart 352 €/an
BMWVSPorsche

Z4 M40i vs 718 Cayman

écart 964 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche Taycan with Performance Battery Plus (PB) revient à 707 € d’énergie et la Porsche 718 Cayman à 3 236 €, soit un écart de 2 528 € par an en faveur de la Porsche Taycan with Performance Battery Plus (PB). Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Porsche Taycan with Performance Battery Plus (PB) est la moins chère : 761 € contre 3 486 € par an, soit 2 725 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Porsche Taycan with Performance Battery Plus (PB) est la moins chère : 696 € pour la Porsche Taycan with Performance Battery Plus (PB) contre 3 008 € pour la Porsche 718 Cayman, soit 2 312 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 2 528 € par an, soit 12 641 € sur cinq ans et 25 283 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Consommation
Conso
Coût annuel
  • FichesTaycan · 718