Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
ModelvsJuniorBEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConso

Tesla Model X Performance vs Alfa Romeo Junior Veloce BEV : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2020 vs 2024 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ATesla Model X Performance

666 €par an

22,2 kWh/100 km pondérés · 4,44 € aux 100 km · 3 328 kWh par an

Écart238 € par anen faveur de la Junior Veloce BEV (−36 %)≈ 110 L SP95
BAlfa Romeo Junior Veloce BEV

428 €par an

14,2 kWh/100 km pondérés · 2,85 € aux 100 km · 2 137 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · ModelBB · JuniorÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute640 €364 €276 € · Junior
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute666 €428 €238 € · Junior
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute662 €506 €157 € · Junior

Économie cumulée pour la Junior Veloce BEV

1 an
238 €
3 ans
715 €
5 ans
1 192 €
10 ans
2 383 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 276 € par an en faveur du Junior Veloce BEV. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 157 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 157 à 276 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
23,6 kWh/100 km · 13,7 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · 100 % électrique
Puissance
778 ch · 281 ch
Masse à vide
2 459 kg · 1 680 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Tesla Model X Performance

Sur cette page666 € par an

Voir les Tesla Model X d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Alfa Romeo Junior Veloce BEV

Sur cette page428 € par an

Voir les Alfa Romeo Junior Veloce d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

TeslaVSBMW

Model X Performance vs iX xDrive50

écart 12 €/an
TeslaVSBMW

Model X Performance vs iX xDrive40

écart 1 €/an
TeslaVSAudi

Model X Performance vs RS Q8 SUV

écart 5 878 €/an
TeslaVSBMW

Model X Performance vs X5 M Competition

écart 5 283 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Tesla Model X Performance revient à 666 € d’énergie et l’Alfa Romeo Junior Veloce BEV à 428 €, soit un écart de 238 € par an en faveur de l’Alfa Romeo Junior Veloce BEV. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), l’Alfa Romeo Junior Veloce BEV est la moins chère : 640 € contre 364 € par an, soit 276 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), l’Alfa Romeo Junior Veloce BEV est la moins chère : 662 € pour la Tesla Model X Performance contre 506 € pour l’Alfa Romeo Junior Veloce BEV, soit 157 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 238 € par an, soit 1 192 € sur cinq ans et 2 383 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Coût annuel
  • FichesModel · Junior