Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
ModelBEVvsQ7Diesel
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Tesla Model X Performance vs Audi Q7 SUV : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2020 vs 2026 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ATesla Model X Performance

666 €par an

22,2 kWh/100 km pondérés · 4,44 € aux 100 km · 3 328 kWh par an

Écart2 284 € par anen faveur de la Model X Performance (−77 %)≈ 961 L gasoil
BAudi Q7 SUV

2 950 €par an

8,3 L/100 km pondérés · 19,67 € aux 100 km · 1 242 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · ModelBB · Q7Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute640 €2 983 €2 343 € · Model
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute666 €2 950 €2 284 € · Model
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute662 €2 885 €2 222 € · Model

Économie cumulée pour la Model X Performance

1 an
2 284 €
3 ans
6 853 €
5 ans
11 421 €
10 ans
22 842 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le Model X Performance est un véhicule 100 % électrique, le Q7 SUV est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 2 343 € par an en faveur du Model X Performance. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 2 222 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
23,6 kWh/100 km · 8,4 L/100 km
Motorisation
100 % électrique · Thermique
Puissance
778 ch · 231 ch
Masse à vide
2 459 kg · 2 180 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Tesla Model X Performance

Sur cette page666 € par an

Voir les Tesla Model X d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Audi Q7 SUV

Sur cette page2 950 € par an

Voir les Audi Q7 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

TeslaVSBMW

Model X Performance vs iX xDrive50

écart 12 €/an
AudiVSBMW

Q7 SUV vs X5 xDrive25d

écart 964 €/an
TeslaVSBMW

Model X Performance vs iX xDrive40

écart 1 €/an
PorscheVSAudi

Cayenne Diesel vs Q7 SUV

écart 11 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Tesla Model X Performance revient à 666 € d’énergie et l’Audi Q7 SUV à 2 950 €, soit un écart de 2 284 € par an en faveur de la Tesla Model X Performance. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Tesla Model X Performance est la moins chère : 640 € contre 2 983 € par an, soit 2 343 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Tesla Model X Performance est la moins chère : 662 € pour la Tesla Model X Performance contre 2 885 € pour l’Audi Q7 SUV, soit 2 222 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 2 284 € par an, soit 11 421 € sur cinq ans et 22 842 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • FichesModel · Q7