Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
XC40vsX1Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Volvo XC40 B4 vs BMW X1 sDrive20i F48 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV compact · 2022 vs 2018 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AVolvo XC40 B4

2 415 €par an

7,4 L/100 km pondérés · 16,10 € aux 100 km · 1 113 L par an

Écart374 € par anen faveur de la X1 sDrive20i (−15 %)≈ 172 L SP95
BBMW X1 sDrive20i F48

2 041 €par an

6,3 L/100 km pondérés · 13,61 € aux 100 km · 941 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · XC40BB · X1Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 698 €2 280 €418 € · X1
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 415 €2 041 €374 € · X1
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 195 €1 855 €340 € · X1

Économie cumulée pour la X1 sDrive20i

1 an
374 €
3 ans
1 122 €
5 ans
1 871 €
10 ans
3 742 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 418 € par an en faveur du X1 sDrive20i F48. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 340 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 340 à 418 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
7,1 L/100 km · 6,0 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
197 ch · 192 ch
Masse à vide
1 610 kg · 1 485 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Volvo XC40 B4

Sur cette page2 415 € par an

Voir les Volvo XC40 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW X1 sDrive20i F48

Sur cette page2 041 € par an

Voir les BMW X1 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

JaguarVSVolvo

E-PACE P200 vs XC40 B4

écart 272 €/an
AudiVSBMW

Q3 Sportback vs X1 sDrive20i

écart 141 €/an
VolvoVSAudi

XC40 B4 vs Q3 Sportback

écart 358 €/an
JaguarVSBMW

E-PACE P200 vs X1 sDrive20i

écart 771 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Volvo XC40 B4 revient à 2 415 € d’énergie et la BMW X1 sDrive20i F48 à 2 041 €, soit un écart de 374 € par an en faveur de la BMW X1 sDrive20i F48. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW X1 sDrive20i F48 est la moins chère : 2 698 € contre 2 280 € par an, soit 418 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW X1 sDrive20i F48 est la moins chère : 2 195 € pour la Volvo XC40 B4 contre 1 855 € pour la BMW X1 sDrive20i F48, soit 340 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 374 € par an, soit 1 871 € sur cinq ans et 3 742 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

XC40
· X1