Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
XC90PHEVvsMacanEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Volvo XC90 T8 AWD Recharge vs Porsche Macan : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

grand SUV · 2023 vs 2019 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AVolvo XC90 T8 AWD Recharge

1 428 €par an

25,4 kWh/100 km pondérés · 9,52 € aux 100 km · 1 229 L par an

Écart2 075 € par anen faveur de la XC90 T8 AWD Recharge (−59 %)≈ 956 L SP95
BPorsche Macan

3 504 €par an

10,8 L/100 km pondérés · 23,36 € aux 100 km · 1 615 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · XC90BB · MacanÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute1 428 €3 914 €2 486 € · XC90
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute1 428 €3 504 €2 075 € · XC90
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 428 €3 185 €1 757 € · XC90

Économie cumulée pour la XC90 T8 AWD Recharge

1 an
2 075 €
3 ans
6 226 €
5 ans
10 377 €
10 ans
20 754 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Hybride rechargeable contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le XC90 T8 AWD Recharge est un hybride rechargeable, le Macan est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 2 486 € par an en faveur du XC90 T8 AWD Recharge. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 757 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
25,6 kWh/100 km · 10,3 L/100 km
Motorisation
Hybride rechargeable · Thermique
Puissance
461 ch · 245 ch
Masse à vide
2 400 kg · 1 859 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Volvo XC90 T8 AWD Recharge

Sur cette page1 428 € par an

Voir les Volvo XC90 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche Macan

Sur cette page3 504 € par an

Voir les Porsche Macan d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSPorsche

X3 xDrive30i vs Macan

écart 1 399 €/an
BMWVSPorsche

X3 xDrive30i vs Macan

écart 1 555 €/an
BMWVSPorsche

X4 xDrive30i vs Macan

écart 1 399 €/an
BMWVSPorsche

X4 xDrive30i vs Macan

écart 1 586 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Volvo XC90 T8 AWD Recharge revient à 1 428 € d’énergie et la Porsche Macan à 3 504 €, soit un écart de 2 075 € par an en faveur de la Volvo XC90 T8 AWD Recharge. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Volvo XC90 T8 AWD Recharge est la moins chère : 1 428 € contre 3 914 € par an, soit 2 486 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Volvo XC90 T8 AWD Recharge est la moins chère : 1 428 € pour la Volvo XC90 T8 AWD Recharge contre 3 185 € pour la Porsche Macan, soit 1 757 € d’écart sur l’année.

Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 2 075 € par an, soit 10 377 € sur cinq ans et 20 754 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • FichesXC90 · Macan