Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /monospace
X9BEVvsCayenneHybride
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Xpeng X9 vs Porsche Cayenne S Hybrid : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

monospace · 2024 vs 2012 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AXpeng X9

687 €par an

22,9 kWh/100 km pondérés · 4,58 € aux 100 km · 3 432 kWh par an

Écart2 874 € par anen faveur de la X9 (−81 %)≈ 1 325 L SP95
BPorsche Cayenne S Hybrid

3 561 €par an

10,9 L/100 km pondérés · 23,74 € aux 100 km · 1 641 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · X9BB · CayenneÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute584 €3 733 €3 149 € · X9
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute687 €3 561 €2 874 € · X9
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute812 €3 396 €2 583 € · X9

Économie cumulée pour la X9

1 an
2 874 €
3 ans
8 623 €
5 ans
14 371 €
10 ans
28 742 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 3 149 € par an en faveur du X9. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 2 583 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 2 583 à 3 149 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
22,0 kWh/100 km · 10,9 L/100 km
Puissance
543 ch · 380 ch
Masse à vide
2 630 kg · 2 239 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Xpeng X9

Sur cette page687 € par an

Voir les Xpeng X9 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche Cayenne S Hybrid

Sur cette page3 561 € par an

Voir les Porsche Cayenne d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

XpengVSMercedes

X9 vs V 300 d 4MATIC

écart 3 030 €/an
AudiVSPorsche

Q7 SUV vs Cayenne S Hybrid

écart 2 257 €/an
XpengVSMercedes

X9 vs V 300 d 4MATIC (long)

écart 3 405 €/an
PorscheVSBMW

Cayenne S Hybrid vs X5 xDrive40i

écart 968 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Xpeng X9 revient à 687 € d’énergie et la Porsche Cayenne S Hybrid à 3 561 €, soit un écart de 2 874 € par an en faveur de la Xpeng X9. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Xpeng X9 est la moins chère : 584 € contre 3 733 € par an, soit 3 149 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Xpeng X9 est la moins chère : 812 € pour la Xpeng X9 contre 3 396 € pour la Porsche Cayenne S Hybrid, soit 2 583 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 2 874 € par an, soit 14 371 € sur cinq ans et 28 742 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
X9
· Cayenne