BMW M4 Coupe G82
Sur cette page4,26 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.
| Mesure | M4 Coupe G82 | M340i xDrive Touring G20 | Écart |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,26 s | 4,58 s | 0,32 s · M4 Coupe G82 |
| 400 m départ arrêté | 12,30 s | 12,74 s | 0,44 s · M4 Coupe G82 |
| 1 000 m départ arrêté | 22,16 s | 23,11 s | 0,95 s · M4 Coupe G82 |
| VMax (bridée constructeur) | 250 km/h | 250 km/h | Identique |
| Ratio poids/puissance | 3,54 kg/ch | 4,73 kg/ch | meilleur ratio · M4 Coupe G82 |
Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.
| Palier | M4 Coupe G82 | M340i xDrive Touring G20 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,15 s · écart serré | 1,15 s |
| 0–50 km/h | 1,92 s · écart serré | 1,92 s |
| 0–80 km/h | 3,17 s · écart serré | 3,28 s |
| 0–100 km/h | 4,26 s | 4,58 s |
| 0–120 km/h | 5,56 s | 6,07 s |
| 0–160 km/h | 8,95 s | 10,05 s |
| 0–200 km/h | 13,67 s | 16,02 s |
| 400 m départ arrêté | 12,30 s | 12,74 s |
| 1 000 m départ arrêté | 22,16 s | 23,11 s |
| VMax bridée | 250 km/h | 250 km/h |
Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.
Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 480 ch | 6 cyl |
| Couple | 550 Nm | |
| Poids | 1 700 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | - | |
| Boîte | Six-speed manual |
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 374 ch | Pending |
| Couple | 500 Nm | |
| Poids | 1 770 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Integrale (AWD) | |
| Boîte | Eight-speed Steptronic transmission |
Au départ, la M4 Coupe passe les 100 km/h en 4,27 s contre 4,58 s pour la M340i xDrive Touring. À ce stade, la M4 Coupe a 0,32 s d’avance et se situe environ 1 m devant.
À 200 mètres, la M4 Coupe roule à 151 km/h contre 145 km/h pour la M340i xDrive Touring. L’écart est de 0,22 s. L’écart reste stable par rapport au départ.
À 400 mètres départ arrêté, la M4 Coupe franchit la ligne en 12,30 s contre 12,74 s. L’écart de 0,44 s représente environ 22 m de piste - deux à trois longueurs.
Passé les 400 mètres, la M4 Coupe continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 213 km/h contre 203 km/h. À 1 000 mètres, la M4 Coupe termine en 22,16 s contre 23,11 s, avec 0,95 s d’avance. Les deux véhicules ont des vitesses maximales similaires (250 (soit 155 mph - seuil industriel) vs 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h), ce qui empêche tout retournement.
Particularité commune aux deux adversaires : la M4 Coupe et la M340i xDrive Touring sont toutes deux bridées électroniquement à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h. À cette vitesse, les pneumatiques de série approchent leur seuil de sécurité - un plafond industriel partagé par la majorité des véhicules électriques de cette catégorie. Ni l’une ni l’autre n’exprime donc son potentiel aérodynamique réel dans ce duel.
Avec deux motorisations thermique, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (3,54 kg/ch vs 4,73 kg/ch) et la transmission (Manual vs Automatic).
En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 6,92 secondes. La différence de 0,32 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.
Substituez l’un des deux modèles pour explorer un duel équivalent dans le même segment.
Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.
Sur cette page4,26 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Sur cette page4,58 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Vous avez déjà un véhicule ?
Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.
Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.
Sur 0–100 km/h, M4 Coupe G82 gagne (4,26 s vs 4,58 s).
M4 Coupe G82 passe de 0 à 100 km/h en 4,26 secondes (simulation calibrée).
M4 Coupe G82 : 480 ch, ratio 3,54 kg/ch. M340i xDrive Touring G20 : 374 ch, ratio 4,73 kg/ch.
M4 Coupe G82 : 250 km/h. M340i xDrive Touring G20 : 250 km/h.