Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /Sportives
AM8vsBM240iEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesM8 · M240i

BMW M8 Competition Coupe F92 vs BMW M240i Convertible F44 : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

limousine · 2021 vs 2021 · Méthodologie
BMWEssencePlus rapide

M8 Competition Coupe F92

625 ch · 750 Nm · 1,900 kg · 2021

VS
BMWEssence

M240i Convertible F44

340 ch · 500 Nm · 1,660 kg · 2021

Résultat · 0–100 km/h

ABMW M8 Competition Coupe F92

3,17 s

Écart1,49 sen faveur de la M8 Competition Coupe
BBMW M240i Convertible F44

4,66 s

Synthèse · simulation Caralogy
MesureM8 Competition Coupe F92M240i Convertible F44Écart
0–100 km/h3,17 s4,66 s1,49 s · M8 Competition Coupe F92
400 m départ arrêté11,04 s12,85 s1,81 s · M8 Competition Coupe F92
1 000 m départ arrêté20,15 s23,32 s3,17 s · M8 Competition Coupe F92
VMax (bridée constructeur)250 km/h250 km/hIdentique
Ratio poids/puissance3,04 kg/ch4,88 kg/chmeilleur ratio · M8 Competition Coupe F92

Visualiser la course

Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.

BMWEssenceM8 Competition Coupe F92
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
BMWEssenceM240i Convertible F44
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Écart0m

Comparaison palier par palier

Performance simulée à chaque palier. Meilleure valeur en gras.
PalierM8 Competition Coupe F92M240i Convertible F44
0–30 km/h0,97 s1,27 s
0–50 km/h1,61 s2,12 s
0–80 km/h2,52 s3,46 s
0–100 km/h3,17 s4,66 s
0–120 km/h3,98 s6,12 s
0–160 km/h6,51 s10,15 s
0–200 km/h10,26 s16,41 s
400 m départ arrêté11,04 s12,85 s
1 000 m départ arrêté20,15 s23,32 s
VMax bridée250 km/h250 km/h

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

BMW

M8 Competition Coupe F92

3,04kg/chratio meilleur de 1,84 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance625 chPending
Couple750 Nm
Poids1 900 kgmasse à vide constructeur
MotricitéIntegrale (AWD)
BoîteEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling
BMW

M240i Convertible F44

4,88kg/chcompense par −240 kg
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance340 ch6 cyl
Couple500 Nm
Poids1 660 kgmasse à vide constructeur
Motricité-
Boîte8-speed Steptronic Sport transmission

Le départ : de 0 à 100 km/h

Au départ, la M8 Competition Coupe passe les 100 km/h en 3,18 s contre 4,66 s pour la M240i Convertible. À ce stade, la M8 Competition Coupe a 1,49 s d’avance et se situe environ 11 m devant.

De 100 km/h à 400 mètres

À 200 mètres, la M8 Competition Coupe roule à 169 km/h contre 145 km/h pour la M240i Convertible. L’écart est de 1,23 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.

À 400 mètres départ arrêté, la M8 Competition Coupe franchit la ligne en 11,04 s contre 12,85 s. L’écart de 1,81 s représente environ 87 m de piste - un écart visible à l’œil nu.

Au-delà de 400 mètres : la vitesse maximale entre en jeu

Passé les 400 mètres, la M8 Competition Coupe continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 232 km/h contre 201 km/h. À 1 000 mètres, la M8 Competition Coupe termine en 20,15 s contre 23,31 s, avec 3,16 s d’avance. Les deux véhicules ont des vitesses maximales similaires (250 (soit 155 mph - seuil industriel) vs 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h), ce qui empêche tout retournement.

Ce que les chiffres ne disent pas

Particularité commune aux deux adversaires : la M8 Competition Coupe et la M240i Convertible sont toutes deux bridées électroniquement à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h. À cette vitesse, les pneumatiques de série approchent leur seuil de sécurité - un plafond industriel partagé par la majorité des véhicules électriques de cette catégorie. Ni l’une ni l’autre n’exprime donc son potentiel aérodynamique réel dans ce duel.

Avec deux motorisations thermique, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (3,04 kg/ch vs 4,88 kg/ch) et la transmission (Automatic vs Automatic).

En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 6,97 secondes. La différence de 1,49 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M8 Competition Coupe F92

Sur cette page3,17 s

Voir les BMW M8 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW M240i Convertible F44

Sur cette page4,66 s

Voir les BMW 2 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S vs M8 Competition Coupe

BMWVSAudi

M240i Convertible vs S3 Sedan

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S Executive vs M8 Competition Coupe

BMWVSAudi

M240i Convertible vs S3 Sportback

Questions fréquentes

Sur 0–100 km/h, M8 Competition Coupe F92 gagne (3,17 s vs 4,66 s).

M8 Competition Coupe F92 passe de 0 à 100 km/h en 3,17 secondes (simulation calibrée).

M8 Competition Coupe F92 : 625 ch, ratio 3,04 kg/ch. M240i Convertible F44 : 340 ch, ratio 4,88 kg/ch.

M8 Competition Coupe F92 : 250 km/h. M240i Convertible F44 : 250 km/h.