128ti F40
265 ch · 2021
Viaggio tracciato a colpo d’occhio. Soste di ricarica visibili, durata totale prevedibile. Simulazione Caralogy a 130 km/h.
| Misura | 128ti F40 | A3 allstreet | Distacco |
|---|---|---|---|
| Tempo totale | 6h58 | 7h03 | 5 min · 128ti F40 |
| Soste di ricarica | 0 soste | 1 sosta | 1 sosta · 128ti F40 |
| Costo dell'energia consumata | 89,23 € | 86,31 € | 2,92 € · A3 allstreet |
Entrambi i veicoli hanno viaggiato a 130 km/h per l'intero percorso. La 128ti F40 (termico) effettua nessuna sosta, la A3 allstreet (ibrido plug-in) 1 sosta di 5 min. Promemoria sicurezza stradale: su un viaggio di questa durata, si raccomanda di fermarsi almeno 51 min complessivi (17 min ogni 2 ore). Il costo energetico è di 89,23 € per 128ti F40 contro 86,31 € per A3 allstreet.
I valori WLTP ufficiali (6,4 L/100km per 128ti F40 e 12,9 kWh/100km per A3 allstreet) sono misurati su un ciclo misto a ~46 km/h di media. A 130 km/h stabilizzati, la resistenza aerodinamica pesa molto di più - cresce con il quadrato della velocità. Caralogy calcola un consumo autostradale specifico per ogni veicolo in base al profilo aerodinamico (SCx), alla massa e alla curva di potenza - nessun fattore di correzione uniforme. Per questo viaggio, la simulazione produce 5,7 L/100km (128ti F40) e 6,4 L/100km (A3 allstreet). Metodologia completa: vedi le ipotesi sotto i controlli.
Su un viaggio andata e ritorno di 200 km (ad esempio un weekend), il veicolo elettrico o ibrido plug-in completa l'intero percorso con energia domestica a 0,18 €/kWh - senza alcuna sosta di ricarica. Il vantaggio temporale del termico in autostrada scompare completamente, e il vantaggio economico dell'elettrico si rafforza considerevolmente.
| Tratto | Energia utilizzata | Distanza | Consumo | €/km | Costo (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Milano → Napoli | carburante · 2,03 €/L | 770 km | 44 L consumati | 0,116 €/km | 89,23 € |
| Totale viaggio | 89,23 € |
| Tratto | Energia utilizzata | Distanza | Consumo | €/km | Costo (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Milano → Cassino, A1 | energia caricata a casa · 0,20 €/kWh | 128 km | 17 kWh consumati | 0,026 €/km | 3,30 € |
| Milano → Cassino, A1 | carburante · 2,03 €/L | 566 km | 36 L consumati | 0,129 €/km | 73,19 € |
| Cassino, A1 → Napoli | carburante · 2,03 €/L | 76 km | 5 L consumati | 0,129 €/km | 9,82 € |
| Totale viaggio | 86,31 € |
Sostituisci uno dei due con un’alternativa dello stesso segmento
265 ch · 2021
204 ch · 19.7 kWh · 2025
Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.
In questa pagina6h58, 0 soste
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
In questa pagina7h03, 1 sosta
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Avete già un’auto?
Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.
Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.
Su Milano → Napoli (770 km a 130 km/h), il 128ti F40 arriva in 6h58 con 0 sosta.
Il consumo WLTP non riflette la realtà autostradale. La resistenza aerodinamica cresce con il quadrato della velocità, quindi il consumo reale è del 15-25 % superiore al WLTP combinato. Caralogy calcola un consumo autostradale specifico per ogni veicolo a partire dal profilo aerodinamico (SCx), dalla massa e dalla curva di potenza.
Tempo totale = tempo di guida + tempo di ricarica. Il tempo di guida è calcolato a una velocità media di 130 km/h in autostrada (regolabile). Il tempo di ricarica è calcolato in base alla curva di potenza reale di ogni veicolo, rispettando l’intervallo ottimale 10 → 80 % e la potenza massima accettata dalle colonnine del percorso.
No. Il costo mostrato comprende solo l’energia consumata durante il viaggio: kWh × tariffa energetica, con un mix di ricarica domestica e colonnine DC rapide. L’usura della batteria è un costo di proprietà a lungo termine, non un costo del viaggio.
In elettrico: 89,23 € (128ti F40) e 86,31 € (A3 allstreet). Una Peugeot 308 1.2 PureTech 130 (segmento equivalente, ~6,8 L/100 km) costerebbe circa 97 € in carburante autostradale. L’elettrico costa meno in energia ma aggiunge soste di ricarica.