M2 G87
460 ch · 2023
Viaggio tracciato a colpo d’occhio. Soste di ricarica visibili, durata totale prevedibile. Simulazione Caralogy a 130 km/h.
| Misura | M2 G87 | 125i F20LCI | Distacco |
|---|---|---|---|
| Tempo totale | 7h03 | 6h58 | 5 min · 125i F20LCI |
| Soste di ricarica | 1 sosta | 0 soste | 1 sosta · 125i F20LCI |
| Costo dell'energia consumata | 187,85 € | 89,23 € | 98,62 € · 125i F20LCI |
Entrambi i veicoli hanno viaggiato a 130 km/h per l'intero percorso. Il divario si costruisce alle soste: nessuna sosta per la 125i F20LCI contro 1 sosta di 5 min per la M2 G87.
I valori WLTP ufficiali (10,0 L/100km per M2 G87 e 6,3 L/100km per 125i F20LCI) sono misurati su un ciclo misto a ~46 km/h di media. A 130 km/h stabilizzati, la resistenza aerodinamica pesa molto di più - cresce con il quadrato della velocità. Caralogy calcola un consumo autostradale specifico per ogni veicolo in base al profilo aerodinamico (SCx), alla massa e alla curva di potenza - nessun fattore di correzione uniforme. Per questo viaggio, la simulazione produce 12,0 L/100km (M2 G87) e 5,7 L/100km (125i F20LCI). Metodologia completa: vedi il pulsante dedicato sopra il riepilogo.
| Tratto | Energia utilizzata | Distanza | Consumo | €/km | Costo (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Milano → Firenze, A1 | carburante · 2,03 €/L | 390 km | 47 L consumati | 0,244 €/km | 95,14 € |
| Firenze, A1 → Napoli | carburante · 2,03 €/L | 380 km | 46 L consumati | 0,244 €/km | 92,70 € |
| Totale viaggio | 187,85 € |
| Tratto | Energia utilizzata | Distanza | Consumo | €/km | Costo (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Milano → Napoli | carburante · 2,03 €/L | 770 km | 44 L consumati | 0,116 €/km | 89,23 € |
| Totale viaggio | 89,23 € |
Sostituisci uno dei due con un’alternativa dello stesso segmento
460 ch · 2023
224 ch · 2018
Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.
In questa pagina7h03, 1 sosta
AutoScout24.it · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
In questa pagina6h58, 0 soste
AutoScout24.it · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Avete già un’auto?
Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.
Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.
Su Milano → Napoli (770 km a 130 km/h), il 125i F20LCI arriva in 6h58 con 0 sosta.
Il consumo WLTP non riflette la realtà autostradale. La resistenza aerodinamica cresce con il quadrato della velocità, quindi il consumo reale è del 15-25 % superiore al WLTP combinato. Caralogy calcola un consumo autostradale specifico per ogni veicolo a partire dal profilo aerodinamico (SCx), dalla massa e dalla curva di potenza.
Tempo totale = tempo di guida + tempo di ricarica. Il tempo di guida è calcolato a una velocità media di 130 km/h in autostrada (regolabile). Il tempo di ricarica è calcolato in base alla curva di potenza reale di ogni veicolo, rispettando l’intervallo ottimale 10 → 80 % e la potenza massima accettata dalle colonnine del percorso.
No. Il costo mostrato comprende solo l’energia consumata durante il viaggio: kWh × tariffa energetica, con un mix di ricarica domestica e colonnine DC rapide. L’usura della batteria è un costo di proprietà a lungo termine, non un costo del viaggio.
In elettrico: 187,85 € (M2 G87) e 89,23 € (125i F20LCI). Un SUV a benzina equivalente (~8 L/100 km) costerebbe circa 114 € in carburante autostradale. L’elettrico costa meno in energia ma aggiunge soste di ricarica.