M4 Coupe F82
431 ch · 2018
Viaggio tracciato a colpo d’occhio. Soste di ricarica visibili, durata totale prevedibile. Simulazione Caralogy a 130 km/h.
| Misura | M4 Coupe F82 | M2 Competition F87 | Distacco |
|---|---|---|---|
| Tempo totale | 7h03 | 7h03 | Meno di un minuto di distacco |
| Soste di ricarica | 1 sosta | 1 sosta | Uguale |
| Costo dell'energia consumata | 131,49 € | 131,49 € | Uguale |
Entrambi i veicoli hanno viaggiato a 130 km/h per l'intero percorso. Il divario si costruisce alle soste: 1 sosta di 5 min per la M4 Coupe F82 contro 1 sosta di 5 min per la M2 Competition F87.
I valori WLTP ufficiali (10,0 L/100km per M4 Coupe F82 e 10,0 L/100km per M2 Competition F87) sono misurati su un ciclo misto a ~46 km/h di media. A 130 km/h stabilizzati, la resistenza aerodinamica pesa molto di più - cresce con il quadrato della velocità. Caralogy calcola un consumo autostradale specifico per ogni veicolo in base al profilo aerodinamico (SCx), alla massa e alla curva di potenza - nessun fattore di correzione uniforme. Per questo viaggio, la simulazione produce 8,4 L/100km (M4 Coupe F82) e 8,4 L/100km (M2 Competition F87). Metodologia completa: vedi il pulsante dedicato sopra il riepilogo.
| Tratto | Energia utilizzata | Distanza | Consumo | €/km | Costo (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Milano → Roma, A1 | carburante · 2,03 €/L | 643 km | 54 L consumati | 0,171 €/km | 109,78 € |
| Roma, A1 → Napoli | carburante · 2,03 €/L | 127 km | 11 L consumati | 0,171 €/km | 21,71 € |
| Totale viaggio | 131,49 € |
| Tratto | Energia utilizzata | Distanza | Consumo | €/km | Costo (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Milano → Roma, A1 | carburante · 2,03 €/L | 557 km | 47 L consumati | 0,171 €/km | 95,14 € |
| Roma, A1 → Napoli | carburante · 2,03 €/L | 213 km | 18 L consumati | 0,171 €/km | 36,35 € |
| Totale viaggio | 131,49 € |
Sostituisci uno dei due con un’alternativa dello stesso segmento
431 ch · 2018
411 ch · 2018
Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.
In questa pagina7h03, 1 sosta
AutoScout24.it · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
In questa pagina7h03, 1 sosta
AutoScout24.it · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Avete già un’auto?
Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.
Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.
Su Milano → Napoli (770 km a 130 km/h), il M4 Coupe F82 arriva in 7h03 con 1 sosta.
Il consumo WLTP non riflette la realtà autostradale. La resistenza aerodinamica cresce con il quadrato della velocità, quindi il consumo reale è del 15-25 % superiore al WLTP combinato. Caralogy calcola un consumo autostradale specifico per ogni veicolo a partire dal profilo aerodinamico (SCx), dalla massa e dalla curva di potenza.
Tempo totale = tempo di guida + tempo di ricarica. Il tempo di guida è calcolato a una velocità media di 130 km/h in autostrada (regolabile). Il tempo di ricarica è calcolato in base alla curva di potenza reale di ogni veicolo, rispettando l’intervallo ottimale 10 → 80 % e la potenza massima accettata dalle colonnine del percorso.
No. Il costo mostrato comprende solo l’energia consumata durante il viaggio: kWh × tariffa energetica, con un mix di ricarica domestica e colonnine DC rapide. L’usura della batteria è un costo di proprietà a lungo termine, non un costo del viaggio.
In elettrico: 131,49 € (M4 Coupe F82) e 131,49 € (M2 Competition F87). Un SUV a benzina equivalente (~8 L/100 km) costerebbe circa 114 € in carburante autostradale. L’elettrico costa meno in energia ma aggiunge soste di ricarica.