F-PACE SVR
550 ch · 2021
Viaggio tracciato a colpo d’occhio. Soste di ricarica visibili, durata totale prevedibile. Simulazione Caralogy a 130 km/h.
| Misura | F-PACE SVR | 330e G20 | Distacco |
|---|---|---|---|
| Tempo totale | 7h03 | 7h08 | 5 min · F-PACE SVR |
| Soste di ricarica | 1 sosta | 2 soste | 1 sosta · F-PACE SVR |
| Costo dell'energia consumata | 277,86 € | 148,64 € | 129,22 € · 330e G20 |
Entrambi i veicoli hanno viaggiato a 130 km/h per l'intero percorso. La F-PACE SVR (termico) effettua 1 sosta di 5 min, la 330e G20 (ibrido plug-in) 2 soste per 10 min complessivi. Promemoria sicurezza stradale: su un viaggio di questa durata, si raccomanda di fermarsi almeno 51 min complessivi (17 min ogni 2 ore). Il costo energetico è di 277,86 € per F-PACE SVR contro 148,64 € per 330e G20.
I valori WLTP ufficiali (14,2 L/100km per F-PACE SVR e 19,0 kWh/100km per 330e G20) sono misurati su un ciclo misto a ~46 km/h di media. A 130 km/h stabilizzati, la resistenza aerodinamica pesa molto di più - cresce con il quadrato della velocità. Caralogy calcola un consumo autostradale specifico per ogni veicolo in base al profilo aerodinamico (SCx), alla massa e alla curva di potenza - nessun fattore di correzione uniforme. Per questo viaggio, la simulazione produce 17,8 L/100km (F-PACE SVR) e 10,1 L/100km (330e G20). Metodologia completa: vedi le ipotesi sotto i controlli.
Su un viaggio andata e ritorno di 200 km (ad esempio un weekend), il veicolo elettrico o ibrido plug-in completa l'intero percorso con energia domestica a 0,18 €/kWh - senza alcuna sosta di ricarica. Il vantaggio temporale del termico in autostrada scompare completamente, e il vantaggio economico dell'elettrico si rafforza considerevolmente.
| Tratto | Energia utilizzata | Distanza | Consumo | €/km | Costo (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Milano → Orvieto, A1 | carburante · 2,03 €/L | 416 km | 74 L consumati | 0,361 €/km | 150,04 € |
| Orvieto, A1 → Napoli | carburante · 2,03 €/L | 354 km | 63 L consumati | 0,361 €/km | 127,82 € |
| Totale viaggio | 277,86 € |
| Tratto | Energia utilizzata | Distanza | Consumo | €/km | Costo (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Milano → Orvieto, A1 | energia caricata a casa · 0,20 €/kWh | 59 km | 11 kWh consumati | 0,038 €/km | 2,24 € |
| Milano → Orvieto, A1 | carburante · 2,03 €/L | 355 km | 36 L consumati | 0,206 €/km | 73,19 € |
| Orvieto, A1 → Cassino, A1 | carburante · 2,03 €/L | 356 km | 36 L consumati | 0,206 €/km | 73,21 € |
| Cassino, A1 → Napoli | carburante · 2,03 €/L | 0 km | 0 L consumati | 0,000 €/km | 0,02 € |
| Totale viaggio | 148,64 € |
Sostituisci uno dei due con un’alternativa dello stesso segmento
550 ch · 2021
252 ch · 11.2 kWh · 2019
Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.
In questa pagina7h03, 1 sosta
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
In questa pagina7h08, 2 soste
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Avete già un’auto?
Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.
Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.
Su Milano → Napoli (770 km a 130 km/h), il F-PACE SVR arriva in 7h03 con 1 sosta.
Il consumo WLTP non riflette la realtà autostradale. La resistenza aerodinamica cresce con il quadrato della velocità, quindi il consumo reale è del 15-25 % superiore al WLTP combinato. Caralogy calcola un consumo autostradale specifico per ogni veicolo a partire dal profilo aerodinamico (SCx), dalla massa e dalla curva di potenza.
Tempo totale = tempo di guida + tempo di ricarica. Il tempo di guida è calcolato a una velocità media di 130 km/h in autostrada (regolabile). Il tempo di ricarica è calcolato in base alla curva di potenza reale di ogni veicolo, rispettando l’intervallo ottimale 10 → 80 % e la potenza massima accettata dalle colonnine del percorso.
No. Il costo mostrato comprende solo l’energia consumata durante il viaggio: kWh × tariffa energetica, con un mix di ricarica domestica e colonnine DC rapide. L’usura della batteria è un costo di proprietà a lungo termine, non un costo del viaggio.
In elettrico: 277,86 € (F-PACE SVR) e 148,64 € (330e G20). Una Peugeot 3008 1.2 PureTech 130 (segmento equivalente, ~7,8 L/100 km) costerebbe circa 111 € in carburante autostradale. L’elettrico costa meno in energia ma aggiunge soste di ricarica.