Panamera S 970.1
406 ch · 2013
Viaggio tracciato a colpo d’occhio. Soste di ricarica visibili, durata totale prevedibile. Simulazione Caralogy a 130 km/h.
| Misura | Panamera S 970.1 | Panamera 970.1 | Distacco |
|---|---|---|---|
| Tempo totale | 7h03 | 7h03 | Meno di un minuto di distacco |
| Soste di ricarica | 1 sosta | 1 sosta | Uguale |
| Costo dell'energia consumata | 159,67 € | 201,74 € | 42,07 € · Panamera S 970.1 |
Entrambi i veicoli hanno viaggiato a 130 km/h per l'intero percorso. Il divario si costruisce alle soste: 1 sosta di 5 min per la Panamera S 970.1 contro 1 sosta di 5 min per la Panamera 970.1.
I valori WLTP ufficiali (12,4 L/100km per Panamera S 970.1 e 11,1 L/100km per Panamera 970.1) sono misurati su un ciclo misto a ~46 km/h di media. A 130 km/h stabilizzati, la resistenza aerodinamica pesa molto di più - cresce con il quadrato della velocità. Caralogy calcola un consumo autostradale specifico per ogni veicolo in base al profilo aerodinamico (SCx), alla massa e alla curva di potenza - nessun fattore di correzione uniforme. Per questo viaggio, la simulazione produce 10,2 L/100km (Panamera S 970.1) e 12,9 L/100km (Panamera 970.1). Metodologia completa: vedi il pulsante dedicato sopra il riepilogo.
| Tratto | Energia utilizzata | Distanza | Consumo | €/km | Costo (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Milano → Cassino, A1 | carburante · 2,03 €/L | 701 km | 72 L consumati | 0,207 €/km | 145,45 € |
| Cassino, A1 → Napoli | carburante · 2,03 €/L | 69 km | 7 L consumati | 0,206 €/km | 14,22 € |
| Totale viaggio | 159,67 € |
| Tratto | Energia utilizzata | Distanza | Consumo | €/km | Costo (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Milano → Roma, A1 | carburante · 2,03 €/L | 558 km | 72 L consumati | 0,262 €/km | 146,14 € |
| Roma, A1 → Napoli | carburante · 2,03 €/L | 212 km | 27 L consumati | 0,262 €/km | 55,60 € |
| Totale viaggio | 201,74 € |
Sostituisci uno dei due con un’alternativa dello stesso segmento
406 ch · 2013
304 ch · 2011
Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.
In questa pagina7h03, 1 sosta
AutoScout24.it · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
In questa pagina7h03, 1 sosta
AutoScout24.it · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Avete già un’auto?
Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.
Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.
Su Milano → Napoli (770 km a 130 km/h), il Panamera S 970.1 arriva in 7h03 con 1 sosta.
Il consumo WLTP non riflette la realtà autostradale. La resistenza aerodinamica cresce con il quadrato della velocità, quindi il consumo reale è del 15-25 % superiore al WLTP combinato. Caralogy calcola un consumo autostradale specifico per ogni veicolo a partire dal profilo aerodinamico (SCx), dalla massa e dalla curva di potenza.
Tempo totale = tempo di guida + tempo di ricarica. Il tempo di guida è calcolato a una velocità media di 130 km/h in autostrada (regolabile). Il tempo di ricarica è calcolato in base alla curva di potenza reale di ogni veicolo, rispettando l’intervallo ottimale 10 → 80 % e la potenza massima accettata dalle colonnine del percorso.
No. Il costo mostrato comprende solo l’energia consumata durante il viaggio: kWh × tariffa energetica, con un mix di ricarica domestica e colonnine DC rapide. L’usura della batteria è un costo di proprietà a lungo termine, non un costo del viaggio.
In elettrico: 159,67 € (Panamera S 970.1) e 201,74 € (Panamera 970.1). Un SUV a benzina equivalente (~8 L/100 km) costerebbe circa 114 € in carburante autostradale. L’elettrico costa meno in energia ma aggiunge soste di ricarica.