Panamera S 970.1
406 ch · 2013
Fahrt auf einen Blick. Ladestopps sichtbar, Gesamtdauer vorhersehbar. Caralogy-Simulation bei 130 km/h.
| Messgröße | Panamera S 970.1 | Panamera 970.1 | Abstand |
|---|---|---|---|
| Gesamtzeit | 7h03 | 7h03 | Weniger als eine Minute Abstand |
| Ladestopps | 1 Stopp | 1 Stopp | Gleich |
| Kosten der verbrauchten Energie | 159,67 € | 201,74 € | 42,07 € · Panamera S 970.1 |
Beide Fahrzeuge fuhren auf der gesamten Strecke mit 130 km/h. Der Unterschied entsteht an den Stopps: 1 Stopp von 5 Min. für den Panamera S 970.1 gegenüber 1 Stopp von 5 Min. für den Panamera 970.1.
Die offiziellen WLTP-Werte (12,4 L/100km für Panamera S 970.1 und 11,1 L/100km für Panamera 970.1) werden in einem Mischzyklus bei ~46 km/h Durchschnitt gemessen. Bei konstant 130 km/h wiegt der Luftwiderstand deutlich schwerer - er wächst mit dem Quadrat der Geschwindigkeit. Caralogy berechnet einen fahrzeugspezifischen Autobahnverbrauch auf Basis des Aerodynamik-Profils (SCx), der Masse und der Leistungskurve - kein pauschaler Korrekturfaktor. Für diese Fahrt ergibt die Simulation 10,2 L/100km (Panamera S 970.1) und 12,9 L/100km (Panamera 970.1). Vollständige Methodik: siehe die Schaltfläche oberhalb der Zusammenfassung.
| Abschnitt | Genutzte Energie | Distanz | Verbrauch | €/km | Kosten (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hamburg → Ingolstadt, A9 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 701 km | 72 L verbraucht | 0,207 €/km | 145,45 € |
| Ingolstadt, A9 → München | Kraftstoff · 2,03 €/L | 69 km | 7 L verbraucht | 0,206 €/km | 14,22 € |
| Fahrt gesamt | 159,67 € |
| Abschnitt | Genutzte Energie | Distanz | Verbrauch | €/km | Kosten (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hamburg → Nürnberg, A9 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 558 km | 72 L verbraucht | 0,262 €/km | 146,14 € |
| Nürnberg, A9 → München | Kraftstoff · 2,03 €/L | 212 km | 27 L verbraucht | 0,262 €/km | 55,60 € |
| Fahrt gesamt | 201,74 € |
Ersetzen Sie eines der beiden durch eine Alternative aus dem gleichen Segment
406 ch · 2013
304 ch · 2011
Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.
Auf dieser Seite7h03, 1 Stopp
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Auf dieser Seite7h03, 1 Stopp
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Sie haben bereits ein Fahrzeug?
Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.
Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.
Auf Hamburg → München (770 km bei 130 km/h) kommt der Panamera S 970.1 in 7h03 an mit 1 Stopp.
Der WLTP-Verbrauch spiegelt die Autobahn-Realität nicht wider. Der Luftwiderstand wächst mit dem Quadrat der Geschwindigkeit, daher ist der reale Verbrauch 15 bis 25 % höher als WLTP. Caralogy berechnet einen autobahn-spezifischen Verbrauch basierend auf dem Aerodynamik-Profil (SCx), der Masse und der Leistungskurve.
Gesamtzeit = Fahrzeit + Ladezeit. Die Fahrzeit basiert auf 130 km/h Durchschnitt (anpassbar). Die Ladezeit wird anhand der realen Ladekurve berechnet, im optimalen Bereich 10 → 80 % und mit der maximalen Ladeleistung der Streckenladepunkte.
Nein. Die angezeigten Kosten umfassen nur die auf der Fahrt verbrauchte Energie: kWh × Energietarif, mit einer Mischung aus Heimladung und DC-Schnellladern. Batteriealterung ist ein langfristiger Besitzkosten, kein Fahrtkostenfaktor.
Elektrisch: 159,67 € (Panamera S 970.1) und 201,74 € (Panamera 970.1). Ein vergleichbarer Benzin-SUV (~8 L/100 km) würde etwa 114 € an Autobahn-Kraftstoff kosten. Elektrisch ist günstiger im Verbrauch, erfordert aber Ladestopps.