BMW M240i Convertible

BenzinacompattaGENERAZIONE F44, 2021

340 CV, 4,7 s nello 0-100 : tra i 18 compatte 2019–2023, la M240i Convertible si classifica 6.º su 18 in 0–100 km/h, 10.º su 18 in Vel. max., 8.º su 18 in Potenza per tonnellata, dietro l’unica BMW M2. Ecco cosa dicono le simulazioni Caralogy.

Potenza
340 CV
500 Nm
0 → 100 km/h
4,7 s
VMax 250 km/h
Cons.
7,5 L
/100 km
Serbatoio
52 L

Specifiche complete

Dati del costruttore. Consumo e autonomia stimati dal ciclo WLTP; prestazioni simulate dal motore fisico Caralogy.

Motorizzazione

Architettura
6 cyl.
Cilindrata
2998 cm³
Potenza
340 CV
Couple
500 Nm
Cambio
Convertisseur de couple 8 rapports Automatique

Consumo

Cons. WLTP
7,5 L/100 km
Serbatoio
52 L

Prestazioni

0 → 100 km/h
4,7 s
VMax
250 km/h

Dimensioni e ambiente

Lunghezza
4454 mm
Interasse
2690 mm
Larghezza
1774 mm
Altezza
1403 mm
Bagagliaio
280 L
Peso a vuoto
1660 kg
Cx
0.36
CO₂ WLTP
173 g/km

Metodologia Caralogy

Prestazioni (0-100, velocità massima) simulate dal motore fisico Caralogy (SCx, Crr, curve di coppia reali). Valori di consumo autostradale stimati dal ciclo WLTP del costruttore.

Vedere la metodologia completa

Dati del costruttore · consumo stimato WLTP · prestazioni simulate Caralogy

Tra i 18 compatte, la M240i Convertible si posiziona (top 6 del segmento) in accelerazione. Caralogy simula le sue prestazioni reali: simulazione autostrada, simulazione prestazioni e simulazione consumi.

Adattata a questo veicolo?

Verdetto Caralogy
Adatto per

Guidatori esigenti: 6.º su 18 in 0–100 km/h (4,7 s). 6.º su 18 in 0–100 km/h (4,7 s).

Meno adatto per

Tragitti urbani frequenti con fermate e ripartenze. A 7,5 L/100 km nel ciclo combinato, il consumo sale in città senza assistenza elettrica. Un HEV o PHEV sarebbe più economico per questo profilo d’uso.

Alternative da considerare

Se la priorità è 0–100 km/h, la BMW M2 (1ª con 4,1 s) prende il vantaggio. Se la priorità è Vel. max., la BMW M2 (1ª con 285 km/h) prende il vantaggio.

Accelerazione: 4,7 s nello 0-100 (6.º su 18 in 0–100 km/h)

In accelerazione pura, la M240i Convertible si posiziona 6.º su 18 in 0–100 km/h, a 0,6 s dal riferimento BMW M2 (4,1 s).

Velocità massima: 250 km/h (10.º su 18 in Vel. max.)

Velocità massima di 250 km/h. Il riferimento del segmento raggiunge 285 km/h.

Dove si colloca la M240i Convertible rispetto alle compatte

Confronto su 18 compatte commercializzati tra 2019–2023.
0–100 km/h6e / 18
4,7 s
Min 5,6 s · Volkswagen Golf 8 GTI ClubsportMax 4,1 s · BMW M2
Vel. max.10e / 18
250 km/h
Min 220 km/h · Toyota GR Corolla Circuit EditionMax 285 km/h · BMW M2
Potenza per tonnellata8e / 18
205 CV/t
Min 195 CV/t · BMW M235i xDriveMax 266 CV/t · BMW M2

Rivali dirette (stesso segmento, stessa energia)

Alternative cross-energia

Stesse esigenze, energia diversa.

Tutta la gamma BMW 2 Series F44

Generazione F44 lanciata nel 2019. Versioni disponibili ordinate per energia.

Altre versioni della F44

Duelli popolari con la M240i Convertible

Trova una M240i Convertible o valuta la tua

Dove trovare questo modello, e quanto vale la vostra auto attuale.

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Continuare con la BMW M240i Convertible

Lo stesso veicolo, da altre angolazioni.

BMW M240i Convertible: cosa c’è da sapere

Risposte argomentate alle domande più frequenti su questo modello, basate sui dati e le simulazioni Caralogy.

Dove si colloca la M240i Convertible nel suo segmento?

Tra i 18 compatte 2019–2023, la M240i Convertible si classifica 6.º su 18 in 0–100 km/h (4,7 s, dietro la BMW M2), 10.º su 18 in Vel. max. (250 km/h, dietro la BMW M2), 8.º su 18 in Potenza per tonnellata (205 CV/t, dietro la BMW M2).

Quanto costa mantenere la M240i Convertible?

Il costo d’uso dipende dal tuo profilo (chilometraggio, tipo di ricarica, mix città/autostrada). Usa il simulatore consumi Caralogy per una stima personalizzata.

Perché non una BMW M2 al suo posto?

La BMW M2 guida in 0–100 km/h (4,1 s vs 4,7 s). La scelta dipende dalle tue priorità: consulta il duello M240i Convertible vs BMW M2 per un confronto dettagliato.

Come calcola Caralogy i suoi dati?

Caralogy non riproduce i valori del costruttore: ricalcoliamo ogni cifra tramite simulazione fisica, partendo da SCx, massa e curva di potenza. Ecco perché i nostri dati a 130 km/h differiscono dal WLTP. Metodologia completa nella pagina dedicata.