Sullo 0–100 km/h vince A110 S 292 (3,93 s vs 9,63 s).
Confronto prestazioni
Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.
Simulazione
Calibrazione
Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.
| A110 S 292 | X1 sDrive18i F48 | |
|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,93 s−5,70 s | 9,63 s |
| 400 m partenza da fermo | 12,09 s−4,87 s | 16,96 s |
| 1.000 m partenza da fermo | 22,16 s−9,05 s | 31,21 s |
| Vel. max (limitata elettronicamente) | 264 km/h+63 km/h | 201 km/h |
| Rapporto peso/potenza | 3,76 kg/CVmiglior rapporto | 10,33 kg/CV |
Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.
Prestazione simulata a ogni fase. Vincitore in verde.
| Palier | A110 S 292 | X1 sDrive18i F48 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,09 s | 1,87 s |
| 0–50 km/h | 1,83 s | 3,24 s |
| 0–80 km/h | 3,02 s | 6,55 s |
| 0–100 km/h | 3,93 s | 9,63 s |
| 0–120 km/h | 5,26 s | 13,78 s |
| 0–160 km/h | 8,57 s | 27,50 s |
| 0–200 km/h | 13,51 s | 112,10 s |
| 400 m partenza da fermo | 12,09 s | 16,96 s |
| 1.000 m partenza da fermo | 22,16 s | 31,21 s |
| Vel. max | 264 km/h | 201 km/h |
Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 296 CV | Pending |
| Coppia | 320 Nm | |
| Peso | 1 114 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | - | |
| Cambio | 7-speed dual-clutch |
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 136 CV | Pending |
| Coppia | 220 Nm | |
| Peso | 1 405 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | - | |
| Cambio | 6-speed manual |
Alla partenza, la A110 S 292 raggiunge i 100 km/h in 3,93 s contro 9,63 s della Bmw X1 sDrive18i. A questo punto, la A110 S 292 ha 5,70 s di vantaggio e si trova circa 24 m avanti.
A 200 metri, la A110 S 292 viaggia a 154 km/h contro 107 km/h della Bmw X1 sDrive18i. Il distacco è di 3,07 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.
A 400 metri con partenza da fermo, la A110 S 292 taglia il traguardo in 12,08 s contro 16,95 s. Il distacco di 4,87 s rappresenta circa 166 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.
Oltre i 400 metri, la A110 S 292 continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 210 km/h contro 148 km/h. A 1.000 metri, la A110 S 292 chiude in 22,15 s contro 31,21 s, con 9,05 s di vantaggio.
Limitata elettronicamente a 205 km/h, la Bmw X1 sDrive18i non raggiunge il suo tetto aerodinamico naturale in questo duello. Non è un limite fisico del motore - è una scelta deliberata del costruttore, spesso legata alla sicurezza degli pneumatici di serie o al posizionamento nella gamma.
Con due motorizzazioni termica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (3,76 kg/cv vs 10,33 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Manual).
Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 16,34 secondi. La differenza di 5,70 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.
Estimer le prix de votre véhicule actuel ou consulter les annonces d'occasion.
Alpine A110 S 292 e BMW X1 sDrive18i F48 usati vicino a voi.
Vedere su AutoScout24.itLink esterno - Caralogy non percepisce commissioniVendere la vostra autoQuanto vale il vostro veicolo attuale presso un acquirente professionista? Risposta in pochi minuti, senza impegno.
Stimare adessoLink esterno - Caralogy non percepisce commissioniSullo 0–100 km/h vince A110 S 292 (3,93 s vs 9,63 s).
A110 S 292 passa da 0 a 100 km/h in 3,93 secondi (simulazione calibrata).
A110 S 292: 296 CV, rapporto 3,76 kg/CV. X1 sDrive18i F48: 136 CV, rapporto 10,33 kg/CV.
A110 S 292: 264 km/h. X1 sDrive18i F48: 201 km/h.