Audi S8
In questa pagina3,83 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.
| Misura | S8 | M4 Competition Coupe G82 | Distacco |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,83 s | 3,94 s | 0,10 s · S8 |
| 400 m partenza da fermo | 11,81 s | 11,70 s | 0,11 s · M4 Competition Coupe G82 |
| 1.000 m partenza da fermo | 21,27 s | 20,93 s | 0,34 s · M4 Competition Coupe G82 |
| Vel. max (limitata elettronicamente) | 250 km/h | 250 km/h | Uguale |
| Rapporto peso/potenza | 3,89 kg/CV | 3,38 kg/CV | miglior rapporto · M4 Competition Coupe G82 |
Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.
| Fase | S8 | M4 Competition Coupe G82 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,07 s · distacco minimo | 1,16 s |
| 0–50 km/h | 1,78 s | 1,94 s |
| 0–80 km/h | 2,88 s | 3,07 s |
| 0–100 km/h | 3,83 s · distacco minimo | 3,94 s |
| 0–120 km/h | 4,97 s | 4,94 s · distacco minimo |
| 0–160 km/h | 7,99 s | 7,57 s |
| 0–200 km/h | 12,24 s | 11,26 s |
| 400 m partenza da fermo | 11,81 s | 11,70 s · distacco minimo |
| 1.000 m partenza da fermo | 21,27 s | 20,93 s |
| Vel. max limitata | 250 km/h | 250 km/h |
Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.
Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 571 CV | Pending |
| Coppia | 800 Nm | |
| Peso | 2 220 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | Integrale (AWD) | |
| Cambio | 8-speed tiptronic |
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 510 CV | 6 cyl |
| Coppia | 650 Nm | |
| Peso | 1 725 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | - | |
| Cambio | Eight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic |
Alla partenza, la S8 raggiunge i 100 km/h in 3,83 s contro 3,94 s della M4 Competition Coupe. A questo punto, la S8 ha 0,10 s di vantaggio e si trova circa 4 m avanti.
A 200 metri, la S8 viaggia a 157 km/h contro 163 km/h della M4 Competition Coupe. Il distacco è di 0,03 s. Il distacco resta stabile dalla partenza.
A 400 metri con partenza da fermo, la M4 Competition Coupe taglia il traguardo in 11,70 s contro 11,81 s. Il distacco di 0,11 s rappresenta circa 6 m di pista - appena la lunghezza di un’auto.
Oltre i 400 metri, la M4 Competition Coupe continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 229 km/h contro 222 km/h. A 1.000 metri, la M4 Competition Coupe chiude in 20,93 s contro 21,26 s, con 0,34 s di vantaggio. Entrambi i veicoli hanno velocità massime simili (250 (155 mph - soglia industriale) vs 250 (155 mph - soglia industriale) km/h), impedendo qualsiasi rimonta.
Entrambe le rivali condividono lo stesso limitatore elettronico: la S8 e la M4 Competition Coupe sono governate a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h. A quella velocità, gli pneumatici di serie si avvicinano alla loro soglia di sicurezza - un tetto industriale comune alla maggior parte dei veicoli elettrici di questo segmento. Nessuna delle due esprime il proprio potenziale aerodinamico reale in questo duello.
Con due motorizzazioni termica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (3,89 kg/cv vs 3,38 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Automatic).
Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 5,62 secondi. La differenza di 0,10 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.
Sostituite uno dei due modelli per esplorare un duello equivalente nello stesso segmento.
Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.
In questa pagina3,83 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
In questa pagina3,94 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Avete già un’auto?
Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.
Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.
Sullo 0–100 km/h vince S8 (3,83 s vs 3,94 s).
S8 passa da 0 a 100 km/h in 3,83 secondi (simulazione calibrata).
S8: 571 CV, rapporto 3,89 kg/CV. M4 Competition Coupe G82: 510 CV, rapporto 3,38 kg/CV.
S8: 250 km/h. M4 Competition Coupe G82: 250 km/h.